Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я работать по клиентской базе, составленной лично мной?

является ли база составленная мной собственностью компании,и могу ли я работать по ней после ухода из компании?о продаже5 или сливе базы речи нет!

15 Марта 2017, 16:22, вопрос №1572496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Добрый день Алексей! Если Вы не заключали никаких дополнительных соглашений при устройстве в компанию, или при последующей вашей работе о конфиденциальности данных в компании, о неразглашении данных компании, тов этом варианте да Вы сможете воспользоваться клиентской базой. в противном случае компания обратиться в суд

    15 Марта 2017, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Существуют определенные риски в смысле ст.272 УК РФ. Но если вы ничего не копировали, то какие-либо претензии вам вряд ли могут предъявить. У нас установлена свобода договора и клиенты с которыми вы работаете вправе сами выбирать.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ,
    Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
    1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    15 Марта 2017, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    А эти вопросы должны у вас прописаны в Трудовом договоре, является ли собственностью Компании или Вашей или по согласованию сторон, если Компании, то придётся отвоевывать.

    15 Марта 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.