Могу ли я работать по клиентской базе, составленной лично мной?

является ли база составленная мной собственностью компании,и могу ли я работать по ней после ухода из компании?о продаже5 или сливе базы речи нет!

, алексей, г. Москва
Надежда
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Алексей! Если Вы не заключали никаких дополнительных соглашений при устройстве в компанию, или при последующей вашей работе о конфиденциальности данных в компании, о неразглашении данных компании, тов этом варианте да Вы сможете воспользоваться клиентской базой. в противном случае компания обратиться в суд

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Существуют определенные риски в смысле ст.272 УК РФ. Но если вы ничего не копировали, то какие-либо претензии вам вряд ли могут предъявить. У нас установлена свобода договора и клиенты с которыми вы работаете вправе сами выбирать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)УК РФ,
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

А эти вопросы должны у вас прописаны в Трудовом договоре, является ли собственностью Компании или Вашей или по согласованию сторон, если Компании, то придётся отвоевывать.