Какой срок давности преступления и могут ли снова осудить?

Вопрос таков : мч подрался и должен был встретится с человеком , но т.к он находился в розыске (через пару дней его забрали и посадили) он отсидел 2 года и вышел по удо.

Этот человек с кем была Драка 2 года назад сказал что если он не выплатит сумму то тот напишет заявление и его обратно посадят

Возможно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Нет. Решение по уголовному делу уже принято. Приговор вступил в законную силу. Потерпевшему нужно было сразу заявлять гражданский иск в рамках уголовного дела, чего тот видимо не сделал. Сейчас уже поздно.

Кто кого ударил? Участковый мужчину или наоборот?

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наоборот . Мужчина участкогового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Если тому, кого отпустили по УДО судом была установлена обязанность возместить причиненный преступлением вред и он в течение оставшейся не отбытой части наказания злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, то в соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ, суд по представлению уголовно-исполнительной комиссии может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это два разных дела.

Заявление не писал человек и сейчас спустя два года говорит напишет

А по первому делу вышел по удо.

И сейчас ничего не нарушал.

Это два разных дела. Заявление не писал человек и сейчас спустя два года говорит напишет А по первому делу вышел по удо. И сейчас ничего не нарушал.
Ксения

Тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от того, какой вред здоровью был причинен потерпевшему в ходе драки два года назад.

Плюс, сможет ли теперь потерпевший вообще что-либо доказать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если судом была возложена обязанность возместить ущерб а он нарушает то возможна отмена
статья 79 УК РФ
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прочтите выше

ОН хочет заявить о новом преступлении? я правильно понимаю? Если то новое тяжкое то да отменят, если небольшой тяжести или средней то на усмотрение суда, но в принципе он был скорее всего несудимый на момент того второго, и значит не в период удо

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации отсидевший молодой человек, нанесший пощечину, участковому, находившемуся не при исполнении, мог быть привлечен к уголовной ответственности по статье 116 Побои УК РФ. Данное преступление относится к категории «небольшой тяжести». Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести (ст. 78 УК РФ). Если гражданин отсидел два года после данного инцидента, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности истекли.