Сможет ли муж претендовать на квартиру через нашего общего ребенка?

Мои родители подарили мне квартиру по дарственной, сделка дарения была в период брака, но я сейчас беременная и скоро роды, и я переживаю, не сможет ли муж претендовать на квартиру через нашего общего ребенка?

, Анастасия, г. Дмитров
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Не беспокойтесь, на имущество, полученное по безвозмездной сделке (в вашем случае дарение), никто не имеет право претендовать, в том числе и Ваши дети, если конечно Вы не оставите им завещание, или дарственную.

Удачи!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Ваш муж является Вашим наследником и даже, если Вы составите завещание в пользу ребенка, то муж как его опекун сможет проживать в данной квартире до его совершеннолетия.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анастасия!

В соответствии с законодательством РФ не может быть поделено имущество супруга, являющееся его личной собственностью. Это имущество, принадлежавшее ему до брака. Или полученное в период брака, но по безвозмездной сделке. Например, имущество, полученное в наследство, или подаренное.

подаренная Вам квартира это Ваше личное имущество и разделу никаким образом не подлежит.