Как заставить ЖЭУ устранить течь кровли?

Здравствуйте. Купили квартиру в 10-этажном панельном доме, 7 марта мама получила документы о собственности. 7 же марта мы заметили что у нас течет вода с дверного косяка (10 этаж, над нами техэтаж и кровля), вызывали аварийную службу, они сказали течет кровля и они ничего не могут сделать, обещали передать заявку в ЖЭУ. Позвонил позже в ЖЭУ, подтвердили что заявка с номером 71 "Отработана" 10 марта, мол почистили кровлю и еще что-то такое. Но течь никуда не делась, все капает и капает, на потолке возле дверного косяка разводы и в тамбуре тоже разводы на потолке. Куда жаловаться, что делать? и главное что меня беспокоит - у нас лично еще нет никакого договора с ЖЭУ, мы просто купили квартиру. Он нужен? У меня имеются несколько фотографий и видеозаписей, на которых видно факт протечки и появления и увеличения разводов (т.к. они сделаны в разные дни начиная с 7 марта) .

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ГЖИ и прокуратуру местную жалобы напишите. Договор вторичен, то что его нет, не важно.

Если нужно будет написать жалобу, обращайтесь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию они должны помочь

Положение о государственном жилищном надзоре(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением;
учету жилищного фонда;
порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;
определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
управлению многоквартирными домами;
выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру.