Как получить гражданство РФ, находясь в США и имея свидетельство о рождении?

Здравствуйте, хочу задать вопрос,

Как получить гражданство РФ, находясь в США и имея свидетельство о рождении

в котором сказано что я русский, отец и мать русские. есть родственники проживающие РФ.

, Егор, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Егор!

Вы можете обратиться за получением гражданства в Консульство.

Получить гражданство «по упрощенке через консульство», пропустив этапы РВП и ВНЖ, могут только три категории граждан.

Вторая категория граждан: Иностранные лица и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остались в результате этого лицами без гражданства.

Есть еще одна категория граждан, которая попадает под ч.3 ст.13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», N 62-ФЗ: 3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.