8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить задачки по Уголовному праву?

Задача 4.

В автобусе пригородного маршрута Рысин, будучи в нетрезвом состоянии, на требование кондуктора оплатить проезд, ответил отказом и ударил ее по лицу кулаком, разбил ногой стекло в кабине водителя. Очевидцами происшедшего были 25 человек – пассажиров автобуса. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Сколько пассажиров следует допросить в качестве свидетелей исходя из юридических свойств доказательств и теории доказывания? Как определяются пределы доказывания?

Задача 5.

В отношении обвиняемого Васильева была избрана мера пресечения в визе залога. Васильев внес на депозитный счет суда денежные средства в размере 1 миллиона рублей. Обвиняемый Васильев нарушил залоговые обязательства. Он пытался скрыться от органов предварительного следствия, был задержан у трапа самолета, направляющегося за рубеж.

Какова процедура избрания залога?

Какое решение будет принято в отношении внесенной суммы залога?

Какое решение следует принять в отношении обвиняемого Васильева в данном случае?

Задача 6.

По сообщению об обнаружении трупа на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В подвале дома был обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранами.

Имеются ли основания к возбуждению уголовного дела?

Когда следует решить вопрос о возбуждении уголовного дела?

Задача 7.

10 мая в муниципальное отделение полиции № 11 г. Екатеринбурга с устным заявлением обратилась гражданка Волкова с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ее зятя, Захарова, который постоянно избивает свою жену, дочь заявительницы. Волкова пояснила, что накануне 09 мая Захаров в очередной раз, находясь у себя в квартире, избил жену, несколько раз ударив ее по лицу.

Примите решение по заявлению. Каков надлежащий порядок принятия процессуального решения?

Задача 8.

В муниципальное отделение полиции поступило анонимное заявление, в котором сообщалась фамилия лица, причастного к насильственному убийству Жукова. Начальник муниципального отделения полиции, ознакомившись с содержанием письма, дал указание списать его в архив, поскольку анонимные письма не являются поводом к возбуждению уголовного дела.

Оцените действия начальника муниципального отделения полиции. Когда, кем и в каком порядке должно быть принято решение по факту убийства Жукова.

Задача 9.

Банда в составе 3-х человек – Архипов, Гук, Горн, совершила вооруженный налет на экипаж инкассаторской машины.

Архипов был убит в перестрелке в момент задержания, нападавший Горн скрылся, Гук был задержан, заключен под стражу и привлечен в качестве обвиняемого в бандитизме. Находясь в следственном изоляторе, Гук впал в психическое расстройство в тяжелой форме, исключающей возможность участия в следственны действиях.

Каким участником уголовного процесса должно производится расследование. Обоснуйте нормами УПК РФ.

Какие процессуальные решения должны быть приняты по уголовному делу в отношении каждого из участников банды?

Показать полностью
, Мира, п. Зыряновский
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Мира, здравствуйте !

Задача 4.

Каких-либо установленных и ограниченных пределов в доказывании не существует. Важно, чтобы по результатам проведенного расследования были установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, а именно:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). (ст. 73 УПК РФ)

При таких обстоятельствах, на которые Вы указали, достаточным будет получить показания нескольких свидетелей — пассажиров, которые явились очевидцами произошедшего.

В случае, если их показания будут противоречивы между собой и обстоятельства, подлежащие доказыванию, будут установлены неполным образом, тогда целесообразно допросить еще нескольких пассажиров, которые уточнят и дополнят произошедшие события.

Повторюсь, на практике, таких пределов не существует, Важно, чтобы вообщем совокупностью доказательств были установлены обстоятельства, имеющие значение.

0
0
0
0

Задача № 6.

При таких обстоятельствах основания для незамедлительного возбуждения уголовного дела имеются. Органами предварительного следствия такое решение будет принято незамедлительно после обнаружения трупа, поскольку даже без результатов судебно-медицинской экспертизы понятно, что смерть наступила в результате нанесения ударов острым предметом (например, ножом).

Уголовное дело возбуждается следователем путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0

Задача 7.

В этом случае, в отделе полиции примут Ваше заявление о совершении преступления, а Вам выдадут талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении. Впоследствии, органами полиции будет организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из 3 решений: 1) о возбуждении уголовного дела. 2) об отказе в возбуждении уголовного дела, 3)о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
Срок такой проверки может продлеваться до 10 и до 30 суток.

О результатах проверки Вам должно быть сообщено должностным лицом органов полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Гражданское право
Нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
нужен личный юрист по многим вопросам, гражданское, уголовное право
, вопрос №4096609, олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2017