Как решить задачки по Уголовному праву?
Задача 4.
В автобусе пригородного маршрута Рысин, будучи в нетрезвом состоянии, на требование кондуктора оплатить проезд, ответил отказом и ударил ее по лицу кулаком, разбил ногой стекло в кабине водителя. Очевидцами происшедшего были 25 человек – пассажиров автобуса. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Сколько пассажиров следует допросить в качестве свидетелей исходя из юридических свойств доказательств и теории доказывания? Как определяются пределы доказывания?
Задача 5.
В отношении обвиняемого Васильева была избрана мера пресечения в визе залога. Васильев внес на депозитный счет суда денежные средства в размере 1 миллиона рублей. Обвиняемый Васильев нарушил залоговые обязательства. Он пытался скрыться от органов предварительного следствия, был задержан у трапа самолета, направляющегося за рубеж.
Какова процедура избрания залога?
Какое решение будет принято в отношении внесенной суммы залога?
Какое решение следует принять в отношении обвиняемого Васильева в данном случае?
Задача 6.
По сообщению об обнаружении трупа на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В подвале дома был обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранами.
Имеются ли основания к возбуждению уголовного дела?
Когда следует решить вопрос о возбуждении уголовного дела?
Задача 7.
10 мая в муниципальное отделение полиции № 11 г. Екатеринбурга с устным заявлением обратилась гражданка Волкова с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ее зятя, Захарова, который постоянно избивает свою жену, дочь заявительницы. Волкова пояснила, что накануне 09 мая Захаров в очередной раз, находясь у себя в квартире, избил жену, несколько раз ударив ее по лицу.
Примите решение по заявлению. Каков надлежащий порядок принятия процессуального решения?
Задача 8.
В муниципальное отделение полиции поступило анонимное заявление, в котором сообщалась фамилия лица, причастного к насильственному убийству Жукова. Начальник муниципального отделения полиции, ознакомившись с содержанием письма, дал указание списать его в архив, поскольку анонимные письма не являются поводом к возбуждению уголовного дела.
Оцените действия начальника муниципального отделения полиции. Когда, кем и в каком порядке должно быть принято решение по факту убийства Жукова.
Задача 9.
Банда в составе 3-х человек – Архипов, Гук, Горн, совершила вооруженный налет на экипаж инкассаторской машины.
Архипов был убит в перестрелке в момент задержания, нападавший Горн скрылся, Гук был задержан, заключен под стражу и привлечен в качестве обвиняемого в бандитизме. Находясь в следственном изоляторе, Гук впал в психическое расстройство в тяжелой форме, исключающей возможность участия в следственны действиях.
Каким участником уголовного процесса должно производится расследование. Обоснуйте нормами УПК РФ.
Какие процессуальные решения должны быть приняты по уголовному делу в отношении каждого из участников банды?
Задача № 6.
При таких обстоятельствах основания для незамедлительного возбуждения уголовного дела имеются. Органами предварительного следствия такое решение будет принято незамедлительно после обнаружения трупа, поскольку даже без результатов судебно-медицинской экспертизы понятно, что смерть наступила в результате нанесения ударов острым предметом (например, ножом).
Уголовное дело возбуждается следователем путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.
Задача 7.
В этом случае, в отделе полиции примут Ваше заявление о совершении преступления, а Вам выдадут талон-уведомление о принятии сообщения о преступлении. Впоследствии, органами полиции будет организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из 3 решений: 1) о возбуждении уголовного дела. 2) об отказе в возбуждении уголовного дела, 3)о передаче сообщения о преступлении по подследственности.
Срок такой проверки может продлеваться до 10 и до 30 суток.
О результатах проверки Вам должно быть сообщено должностным лицом органов полиции.