Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я вступить в приватизацию квартиры, которая уже приватизирована на отца и мать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я (дочь) вступить в приватизацию квартиры, которая уже приватизирована в равных долях на отца и мать? Благодарю.

15 Марта 2017, 14:59, вопрос №1572389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    • 74ответа
    • 15отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    В приватизации жилого помещения имеют право участвовать:

    — все совершеннолетние граждане РФ, которые проживают в данном помещении на условиях социального найма;

    — несовершеннолетние лица, постоянно проживающие в квартире.

    Если Вы имели на это право, но Вас его лишили незаконно, то можете подать в суд заявление о включении Вас в число участников приватизации. В этом случае доли будут перераспределены.

    Срок исковой давности — 3 года, начиная со времени, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

    Всего доброго! Надеюсь, помогла!

    15 Марта 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первая приватизация была в начале 90-х годов и в то время несовершеннолетние дети в нее не входили. Как теперь это можно сделать, чтоб были три доли. На сколько я понимаю, деприватизацию если делать, то родители уже не смогут опять вступить в приватизацию. Спасибо.

    15 Марта 2017, 16:45
  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    • 74ответа
    • 15отзывов

    Дело в том, что Закон РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» устанавливал следующее:

    Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях…

    Т.е. никакого изъятия в отношении несовершеннолетних не было и не включение детей в число собственников при приватизации жилья было нарушением действующего законодательства (период 1991-1994 гг).

    В связи с чем, в 1994 г в ст. 2 Закона были внесены изменения:

    Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях… Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
    деприватизацию если делать, то родители уже не смогут опять вступить в приватизацию
    Ольга

    Все верно, тут изменений с 1991 года не было.

    Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

    Всего доброго!

    15 Марта 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.