Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вопрос про поборы энергомонополий

У меня такой вопрос, у людей, возникают проблемы в магазинах, небольших хозяйствах и пр. объектах малого и средн бизнеса с тем что могут явится монтеры энергокомпаний и обвинить на пустом месте (элементарно придираясь) в краже энергии которая грозит людям диким произволом "перерасчет по мощности провода" в универмаге или складе провод может прокачивать энергию на млны руб в мес,черт знает что, дикий произвол.. суды часто на их стороне в таких делах были.

По закону от правительства они имеют право так издеваться,

(там им даются немыслимые полномочия) придирки могут быть к лишнему проводу, повреждениях или глюках счетчика и тп.

Как правильно реагировать если монтеры явились и пытаются придираться и вымогать? Начинают составлять акт? В случае если магазин или склад принадлежит ИП, ЮРЛ, либо физику? В чем отличия?

И второе, если сидят арендаторы, как в энергокомпании их оформлять, как отводить от себя арендодателю возможные проблемы? (ведь по факту энергопотребление совершал арендатор)

15 Марта 2017, 14:57, вопрос №1572379
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

    192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
    гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
    лица, осуществившего бездоговорное потребление.
    Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
    В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
    193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:
    данные:
    — о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
    — о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
    — о приборах учета на момент составления акта;
    о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного — потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
    — объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
    — замечания к составленному акту (при их наличии).
    При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
    Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

    С учетом изложенных норм присутствие потребителя при составлении акта обязательно. При этом потребитель вправе дать свои замечания к составленному акту, которые должны быть приложены к акту.

    Рекомендую в таких случаях привлекать независимого эксперта, чтобы эксперт профессионально «отбивал» у энергетиков желание вписать в акт лишнее и не соответствующее действительности.

    По вопросу аренды тут все зависит от того, на кого оформлен договор энергоснабжения. Могут быть различные ситуации: как на арендодателя, так и на арендатора. А все остальное решается в общем порядке.

    С Уважением, Олег Рябинин.

    15 Марта 2017, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как правильно реагировать если монтеры явились и пытаются придираться и вымогать? Начинают составлять акт? В случае если магазин или склад принадлежит ИП, ЮРЛ, либо физику? В чем отличия?
    александр

    Здравствуйте. Для начала уточните, что значит обвиняют в краже? Каким образом? На основании чего?

    Чтобы обвинить, нужно доказать что было самовольное подключение, либо ИПУ был без пломбы, было вмешательство в ИПУ и т.д. и всё должно в акте отражаться. Вот нужно смотреть во-первых за ИПУ, за подключением приборов, ввода и т.д., чтобы не было незаконного подключения. Далее внимательно следить за монтёрами и смотреть что они осматривают, что делают, ибо есть случаи незаконных действий самих проверяющих, смотреть что в акте пишут и сразу писать свои замечания в актах.

    Отличия по последствиям не сказать чтобыц существенны, всё равно насчитают по потреблению приборов.

    И второе, если сидят арендаторы, как в энергокомпании их оформлять, как отводить от себя арендодателю возможные проблемы? (ведь по факту энергопотребление совершал арендатор)
    александр

    В договорах аренды прописывать что подключается, куда, возможность взыскания убытков за незаконное подключение, оплаты счетов выставленных энергетиков в случае перерасчёта по потреблению приборов. То есть эти моменты учитываются в арендном договоре.

    15 Марта 2017, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Само безучётное потребление и составление акта, если говорить о так называемом воровстве, регулируется

    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.02.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

    «безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
    192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:
    гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;
    лица, осуществившего бездоговорное потребление.
    Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
    В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
    193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:
    данные:
    о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
    о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
    о приборах учета на момент составления акта;
    о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
    объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
    замечания к составленному акту (при их наличии).
    При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
    Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

    И КРФОАП

    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

    Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
    15 Марта 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Ситуация действительно непростая.

    1. В таком случае основная и первая рекомендация — при составлении акта немедленно все замечания вносить в акт, при этом важно описать замечания достаточно конкретно, просто «не согласен с тем-то потому что это не так» не подойдет.

    2. Следующая рекомендация — при получении претензии, иск в суд — на все нужно немедленно реагировать и дать письменные и мотивированные ответы, лучше, чтобы они были подготовлены юристом и учетом мнения специалиста.

    3. Ну и далее если дело доходит до суда, то нужно также обязательно привлекать в суд специалиста, то есть просто «своими словами» и доводами отбиться очень тяжело.

    Ну и конечно лучше, чтобы суд проходил при наличии у Вас представителя, который специализируется в таких делах.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    15 Марта 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    И второе, если сидят арендаторы, как в энергокомпании их оформлять, как отводить от себя арендодателю возможные проблемы? (ведь по факту энергопотребление совершал арендатор)
    александр

    Александр, присоединяясь к коллегам отвечу на второй вопрос. Во-первых, есть смысл предусмотреть подобные ситуации в договорах с арендаторами, поскольку напрямую отвечает перед ЭСО именно арендодатель. То есть Вам необходимо основание по которому Вы сможете перепредъявить все возможные санкции им. Во-вторых, в договоре также следует предусмотреть, что составление подобных актов ЭСО производится с обязательным Вашим участием и участием арендатора. Ну и при приемке-передаче объектов необходимо отдельно отмечать, что энергооборудование арендатором проверено и полностью соответствует действующим Правилам.

    15 Марта 2017, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Дабы разграничить ответственность необходимо обязывать арендаторов заключать договоры энергоснабжения напрямую с энергоснабжающей организацией с установкой в установленном порядке приборов учета в их помещения.

    В остальных случаях, даже если прописать, что ответственность за безучетное потребление электроэнергии в арендуемом помещении несет арендодатор, суммы безучетного потребления, как правило взыскивают с собственника.

    А уже арендодателю предстоит взыскивать убытки с арендаторов.

    Примеры судебной практики

    xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/6320701

    realtist.ru/fas3/3BDCFA6B67D53F2244257DEB00750B6E.html

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Марта 2017, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Есть довольно хорошая статья «Защита интересов потребителя по делам о взыскании безучетной электроэнергии» (https://pravorub.ru/articles/73087.html) из которой можно взять много полезных советов, как вести себя и на что обращать внимание (со ссылками на судебную практику).

    15 Марта 2017, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Александр, спасибо за минус.

    Но здесь все-таки юридический портал. И возникающие проблемы с энергетиками с юридической точки зрения решать непросто, я это прекрасно понимаю. Но выход только такой: методично и скурпулёзно искать в действиях энергетиков ошибки и нарушения, фиксировать их и затем ссылаться на них в своих возражениях. Учитывая отсутствие конкретики в Вашем вопросе, очень сложно и посоветовать что-либо конкретное. Каждая подобная проблема решается индивидуально, поэтому я и привел статью в пример, в которой автор попытался проанализировать правовой опыт. Я согласен, что статья хороша для юристов, а для людей несведущих она может быть непонятна. Но в таком случае нужно просто для каждой проблемы искать специалистов и юристов, которые будут вести каждое такое дело по произволу энергетиков индивидуально.

    Удачи!

    15 Марта 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    В случае если магазин или склад принадлежит ИП, ЮРЛ, либо физику? В чем отличия?
    александр

    В данном случае законодательство никаких отличий не имеет.

    19 Марта 2017, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.