Можно ли вернуть налоговый вычет за приобретенную по ипотеке долю квартиры?

В апреле 2015 года были куплены доли в квартире у моего брата и племянника по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, а я и свекр являемся созаемщиками. Часть ипотеки была погашена за счет средств материнского капитала. Может ли кто то из нас вернуть налоговый вычет?

, Мария, г. Воронеж
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Но ведь мой брат и мой муж не являются близкими родственниками?

Мария

Совершенно верно, Ваш муж может получить налоговый вычет