С какого момента возникнет право бесплатного проезда у инвалида 3 группы?

Я являюсь инвалидом 3-ей группы. Прошу уточнить, с какого момента у меня возникает право бесплатного проезда на общественном транспорте: с момента признания инвалидом и выдачи справки МСЭ или с момента назначения пенсии по инвалидности?

Уточнение от клиента

Добрый день! Справка МСЭ выдана мне 22.02.2017. Пенсионный фонд до сих пор не оформил мне пенсию по инвалидности, ссылаясь на ожидание выписки из МСЭ, которая высылается почтой. МФЦ не выдает льготный проездной, ссылаясь на отсутствие справки из ПФР о начислении пенсии, а справка не может выть выдана, пока пенсия не оформлена. Вопрос, правомерен ли отказ в выдаче мне льготного проездного из-за того, что мне не начислена пенсия, ведь справка об инвалидности у меня есть. Прошу ответить с ссылкой на нормативный документ.

, Сергей, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Право на бесплатный проезд в общественном трансорте, как и все иные льготы, связанные со статусом инвалида III группы, возникает с момента установления инвалидности в предусмотренном законом порядке, т.е. получения справки из бюро медико-социальной экспертизы.

После этого обратитесь в МФЦ для оформления льготного проездного документа и получения временного проездного.

С уважением,
Николай Хабиров

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Справка МСЭ выдана мне 22.02.2017. Пенсионный фонд до сих пор не оформил мне пенсию по инвалидности, ссылаясь на ожидание выписки из МСЭ, которая высылается почтой. МФЦ не выдает льготный проездной, ссылаясь на отсутствие справки из ПФР о начислении пенсии, а справка не может выть выдана, пока пенсия не оформлена. Поэтому я и задал вопрос, правомерен ли отказ в выдаче мне льготного проездного из-за того, что мне не начислена пенсия, ведь справка об инвалидности у меня есть и действует с 22.02.2017.

Сергей,

рискну предположить, что свою позицию МФЦ основывают на том, что в соответствии с Приложением 3 Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» правом на бесплатное получение социальной карты москвича инвалиды не обладают (такой категории там нет), а получают они такое право через пункт 1 Приложения:

Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому МФЦ отказывает в выдаче социальной карты.

С уважением, Николай Хабиров