8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента возникнет право бесплатного проезда у инвалида 3 группы?

Я являюсь инвалидом 3-ей группы. Прошу уточнить, с какого момента у меня возникает право бесплатного проезда на общественном транспорте: с момента признания инвалидом и выдачи справки МСЭ или с момента назначения пенсии по инвалидности?

Уточнение от клиента

Добрый день! Справка МСЭ выдана мне 22.02.2017. Пенсионный фонд до сих пор не оформил мне пенсию по инвалидности, ссылаясь на ожидание выписки из МСЭ, которая высылается почтой. МФЦ не выдает льготный проездной, ссылаясь на отсутствие справки из ПФР о начислении пенсии, а справка не может выть выдана, пока пенсия не оформлена. Вопрос, правомерен ли отказ в выдаче мне льготного проездного из-за того, что мне не начислена пенсия, ведь справка об инвалидности у меня есть. Прошу ответить с ссылкой на нормативный документ.

, Сергей, г. Москва
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Право на бесплатный проезд в общественном трансорте, как и все иные льготы, связанные со статусом инвалида III группы, возникает с момента установления инвалидности в предусмотренном законом порядке, т.е. получения справки из бюро медико-социальной экспертизы.

После этого обратитесь в МФЦ для оформления льготного проездного документа и получения временного проездного.

С уважением,
Николай Хабиров

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Справка МСЭ выдана мне 22.02.2017. Пенсионный фонд до сих пор не оформил мне пенсию по инвалидности, ссылаясь на ожидание выписки из МСЭ, которая высылается почтой. МФЦ не выдает льготный проездной, ссылаясь на отсутствие справки из ПФР о начислении пенсии, а справка не может выть выдана, пока пенсия не оформлена. Поэтому я и задал вопрос, правомерен ли отказ в выдаче мне льготного проездного из-за того, что мне не начислена пенсия, ведь справка об инвалидности у меня есть и действует с 22.02.2017.

Сергей,

рискну предположить, что свою позицию МФЦ основывают на том, что в соответствии с Приложением 3 Постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 г. № 668-ПП «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве» правом на бесплатное получение социальной карты москвича инвалиды не обладают (такой категории там нет), а получают они такое право через пункт 1 Приложения:

Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому МФЦ отказывает в выдаче социальной карты.

С уважением, Николай Хабиров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста с какого момента начинается
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинается течь срок исковой давности по оплате комм.платежей?
, вопрос №4084135, Елена,
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Все
Я инвалид детства 3 группы На меня было совершенно разбойное
Я инвалид детства 3 группы . На меня было совершенно разбойное нападение в результате чего получил средний вред здаровью ( выбиты зубы ) и лишился денежных средств ( 8000₽) и мобильного телефона … преступники пойманы и лают признательные показания . Интересует вопрос : на каку компенсацию я могу расчитывать ?
, вопрос №4082161, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017