Может ли девушка 18 лет, с образованием 9 классов служить по контракту?

Здравствуйте у меня такой вопрос я девушка мне 18 лет есть аттестат закончила 9 классов могу ли я служить по контракту ?

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Женщины могут служить в армии только по контракту, для них нет ни обязательного воинского призыва, ни других воинских обязанностей, которые несут мужчины. Контракт — это договор, в котором определяются основные права и обязанности сторон, именно этой договоренностью определяется срок службы, порядок денежного содержания и порядок присвоения воинских званий контрактнику.

В РФ возможно заключение контракта во всех родах войск, но существуют ограничения по специальностям, званиям и службам. Нельзя поступить на службу по контракту, если такая служба связана с работой с секретными данными или с информацией, которая имеет ограниченный доступ.
Девушки не очень часто выбирают службу в подразделениях, где есть необходимость выдерживать физические нагрузки, или служба в которых связана с опасностью для здоровья, а вот исполнение обязанностей инструкторов, делопроизводителей, административных работников при штабах – может быть по силам дамам в погонах.

К претендентам на службу в армии по контракту предъявляются определенные требования. Для женщин они такие же, как и для мужчин. Кандидат должен иметь соответствующее желаемой должности образование. Кандидат должен быть здоров, при чем оценивается как физическое, так и психологическое здоровье. Кандидат должен быть старше 18 и младше 40 лет.
Если претендент на воинскую должность соответствует всем требуемым условиям, ему выдается заключение о пригодности к воинской службе, после чего, при наличии вакансии, подписывается контракт. Перечень вакансий нужно узнавать в военном комиссариате округа, в котором есть желание служить.
Попасть на воинскую службу можно, соблюдая такой алгоритм. Девушка, которая приняла решение служить в армии по контракту, обращается по месту прописки в военный комиссариат. Если есть вакансия для контрактника, претендентка подает заявление, с просьбой принять её на контрактную службу. В заявлении следует указать на какой срок предполагается заключить контракт. Согласно российского законодательства, контракты на воинскую службу могут быть заключены на срок от трёх до десяти лет. К заявлению прилагаются копии документов удостоверяющих личность, подтверждающих наличие образования и необходимой квалификации, а так же трудовая книжка и медицинское заключение. Так же претендентка должна приложить к заявлению свою анкету, в которой ответить на ряд вопросов автобиографического характера и кратко изложить саму автобиографию.
В том случае, если в воинской части, куда девушка подает заявление с документами, имеется вакансия, то такое заявление сразу рассматривается и руководством принимается решение о принятии претендента или об отказе. В том случае, если вакансия отсутствует, тогда по желанию претендента, его заявка может быть поставлена в резерв.

contract-army.ru/sluzhba-po-kontraktu-dlya-devushek-i-zhenshhin/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Может девушка служить в армии если достигла возраста 18 лет на контрактной основе.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

При поступлении на службу учитывают уровень образования,

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)