Является ли вещь ношеной, если покупатель ходил в куртке по торговому центру?

Добрый День!в тц купили куртку.одела Ее сразу чтобы этажом ниже подобрать шапку с шарфом.ничего не выбрав вечером все же решили что лучше сдать вещь назад.продавец отказалась ссылаясь на то что вещь ношеная и камеры наблюдения это зафиксировали.является ли это ношеной вещью?подскажите даже через суд не получится вернуть деньги?спасибо

, Анастасия, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

В законе нет такого понятия- ношенная не ношенная. речь идет про товар вид, если он сохранен, право на обмен у Вас есть. Право на возврат есть только если аналогичного товара нет в наличии!