Возможно ли оформление доверенности нотариально без присутствия доверителя?

Для открытия расчетного счета в банке требуется доверенность заверенная нотариально от главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Прежняя оказалось с ошибками. Можно ли как-то оформить доверенность и заверить без присутствия доверителя. Так как доверитель находится в крайне отдаленном месте, а открыть расчетный счет в банке нужно срочно.

, Гавриил, г. Якутск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Гавриил, добрый день!

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1, ст. 185 ГК РФ).
Доверенность является односторонней сделкой, указывающей полномочия представителя. К доверенности применяются правила, применяемым к односторонней сделке, но действуют специальные нормы.
Правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (п. 4, ст. 185 ГК РФ).

Доверенное лицо лишь при наличии договоренности с нотариусом вправе внести корректировки в сформированную доверенность, нотариус исправляет, а в конце доверенности описывает расшифровку исправлений, «исправленному верить», ставит печать.

И исправленная доверенность может быть предоставлена в банк для открытия расчетного счета.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно присутствие доверителя либо доверенность от него же

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним
лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими
лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени
недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада
в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение
операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных
средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему
корреспонденции в организации связи может быть представлено
представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в
случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том
числе в договоре между представителем и представляемым, между
представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не
установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них
обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не
предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях,
если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Комментарий к статье 185 Гражданского Кодекса РФ

1. Статья традиционно определяет доверенность как письменное
уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым, доверителем)
другому (представителю) для представительства перед третьими лицами.
Доверенность является документом, который подтверждает наличие у
представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и
границы реализации этих прав. Доверенность адресуется третьим лицам, с
которыми предполагается заключение сделок, а потому должна быть им
предъявлена либо представителем, либо непосредственно самим
представляемым.

Источник: www.gk-rf.ru/statia185