Обязан ли сотрудник прийти на судебное заседание, если находится в отпуске?

Я являюсь гос. служащим (спец. 1 разряда). С 27.03.2017 г. я ухожу в ежегодный оплачиваемый отпуск, но на 28.03.2017 г. мировым судьей назначено рассмотрение протокола с моим участием в качестве должностного лица, составившего протокол. Обязана ли я прийти на заседание? Заранее спасибо)

, Анна, г. Дятьково
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Дело не в том, что Вы госслужащий или, что Вы находитесь в отпуске, обязанность явится по вызову суда является.неукоснительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН
О СУДЕБНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.Статья 6. Обязательность судебных постановлений
1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Другой вопрос, что Вы можете направить судье ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с нахождением в отпуске.

Только смотрите, чтобы из-за этого не прошел срок давности привлечения к административной ответственности, иначе у Вас могут возникнуть проблемы уже на работе, если судья прекратит дело по данному основанию.

Анна
Клиент, г. Дятьково

А могу ли я находясь в отпуске исполнять свои служебные обязанности? В данном случае представлять должностное лицо.

Анна

Можете. Вы не представляете должностное лицо, Вы являетесь должностным лицом, от того, что Вы находитесь в отпуске, Вы не перестали им быть.