Купил дом в рассрочку, какова процедура снятия обременения без присутствия продавца?

Здравствуйте, я купил дом в рассрочку, и это прописано в ДКП, и наложено обременение, сейчас хочу рассчитаться, но бывший хозяин уехал в другой регион, и просит чтобы я перевёл деньги ему на карту СБ.Достаточно будет чека из банка для снятия обременения и переделки документов полностью на меня?

, Павел, г. Новокузнецк
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел" На основании чека обременение не снимут, от продавца требуется личное присутствие либо нотариально удостоверенная доверенность на снятие обременения. Согласно статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.