Как оформить задаток при покупке дома с участием нескольких собственников и покупателей?

Добрый день!

Подскажите как правильно оформить расписку (договор задатка), если в будущем договоре купле продажи дома будут участвовать 3 продавца (продаваемое жилье было куплено по программе "молодая семья") и 4 покупателя (использование материнского капитала).

Можно ли указать в расписке только 1 из собственников и 1 из покупателей?

Или нужно указывать всех, как в будущем договоре...?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В соглашении о задатка есть п. Настоящее соглашение действует с момента его подписания и на срок до....

Как правильно прописать этот срок?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Договор задатка должен соответствовать ст. 380 и 381 ГК РФ. Оформлять задаток только распиской не стоит. В договоре обязательно должны быть все стороны которые есть в договоре купли продажи. Срок соответствует основному договору. Не путать задаток и аванс. При задатке в случае срыва сделки продавцом он возмещает задаток в двойном размере. Если вы еще не заключили основной договор задаток по нему делать нельзя т.к. нет основного обязательства которое он обеспечивает. Возможно в вашем случае лучше составить предварительный догвор.

Наталья  Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Красноярск

А зачем тогда делать договор задатка, если бы у нас уже был бы составлен основной договор? В том то и весь вопрос, что договор будет составляться через 1,5 месяца (когда у нас будут деньги для расчета), а задаток нужно отдать сейчас, чтобы дом не продали.

Задаток передается в обеспечение основного обязательства, что бы продавец исполнил свои обязетельства, т.е. предал недвижимость по акту и прошел фсе процедуры по регистрации. Бывает что люди предумывают тогда им приходится возвращать задаток в 2 размере.