8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить задаток при покупке дома с участием нескольких собственников и покупателей?

Добрый день!

Подскажите как правильно оформить расписку (договор задатка), если в будущем договоре купле продажи дома будут участвовать 3 продавца (продаваемое жилье было куплено по программе "молодая семья") и 4 покупателя (использование материнского капитала).

Можно ли указать в расписке только 1 из собственников и 1 из покупателей?

Или нужно указывать всех, как в будущем договоре...?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

В соглашении о задатка есть п. Настоящее соглашение действует с момента его подписания и на срок до....

Как правильно прописать этот срок?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Николай Соколов
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Договор задатка должен соответствовать ст. 380 и 381 ГК РФ. Оформлять задаток только распиской не стоит. В договоре обязательно должны быть все стороны которые есть в договоре купли продажи. Срок соответствует основному договору. Не путать задаток и аванс. При задатке в случае срыва сделки продавцом он возмещает задаток в двойном размере. Если вы еще не заключили основной договор задаток по нему делать нельзя т.к. нет основного обязательства которое он обеспечивает. Возможно в вашем случае лучше составить предварительный догвор.

0
0
0
0
Наталья  Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Красноярск

А зачем тогда делать договор задатка, если бы у нас уже был бы составлен основной договор? В том то и весь вопрос, что договор будет составляться через 1,5 месяца (когда у нас будут деньги для расчета), а задаток нужно отдать сейчас, чтобы дом не продали.

Задаток передается в обеспечение основного обязательства, что бы продавец исполнил свои обязетельства, т.е. предал недвижимость по акту и прошел фсе процедуры по регистрации. Бывает что люди предумывают тогда им приходится возвращать задаток в 2 размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С момента покупки дома, бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать
С момента покупки дома , бывший владелец не выписался из дома.Как его выписать.
, вопрос №4069169, Алексей, г. Москва
Наследство
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
Дом принадлежит отцу, матери и сыну (равные доли 1/3), у семьи есть еще один сын мать умерла, как оформить ее долю на второго сына?
, вопрос №4068798, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017