Какой вид договора выбрать для сотрудничества ООО с химчисткой?

Добрый день! ООО собирается оказывать услуги физлицам по химчистке , но силами третьих лиц. Т.е. ООО хочет заключить договор с химчисткой. Какой вид договора тут подойдет больше? Оказания услуг или агентский? Имеем ли мы право заключить с химчисткой договор оказания услуг, и с физлицами тоже оказание услуг, если у нас нет оборудования по химчистке?

, Ольга, г. Москва
Иван Антипов
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день. На мой взгляд, логичнее заключать с химчисткой агентский договор, по которому химчистка будет выступать принципалом, а вы — агентом.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

В правоприменительной практике если предполагается не разовая сделка, а более-менее длительное сотрудничество, то заключается агентский договор. Опять же, с точки зрения налогообложения для вас это может быть проще, особенно если вы на УСН Д — в налогооблагаемую базу будет включаться только агентское вознаграждение, а не вся сумма по договору, как в случае с оказанием услуг/подрядом.