Имеет ли право инспекция проводить внеплановую проверку?

Здравствуйте! В организации на данный момент проходит внеплановая, документарная проверка юр.лица, в обосновании Они пишут что проверка проводится в связи с сообщением о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах от 18.02.2017г. 18 02.2017 Мы как организация, сообщили что Потерпевший закрыл больничный и выходит на работу. Сама потерпевшая, в инспекцию не обращалась

Вопрос таков: Имеет ли право Инспекция по нашему же заявлению проводить проверку? Так если мы будем сообщать об этом всегда, к нам всегда будет приходить проверка?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Екатерина! Вначале инспекция проводила проверку по факту несчастного случая на производстве, скорее всего по результатам проверки выдала предписание. во исполнение и осуществления контроля за исполнением данного предписания в рамках полномочий, представленных Федеральным законом №294-ФЗ, Инспекция вправе вновь прийти на проверку. Первоначальная проверка проводилась действительно Вашему заявлению, т.к. это обусловлено требованиями Трудового кодекса РФ- сообщение о несчастном случае на производстве. На будущее -требуйте распоряжение о проверке, где указывается основание для ее проведения.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Нет, Вы меня не так поняли. Не какой проверки не было. Был несчастный случай летом 2016, потерпевшая была на больничном до февраля 2017, после мы же оповестили Инспекцию что закрыт больничный и они назначают нам Внеплановую документарную проверку на основании нашего же Заявления!