Возможно ли подарить подаренную недвижимость?
мне бабушка подарила основную часть дома и землю а маленькая часть принадлежит моим племянницам по завещанию.могу ли я передарить свою долю своей маме и что для этого нужно и куда надо обращаться.
неля
Добрый день! Да, можете! Поскольку речь об отчуждении доли в праве в обязательном порядке такая сделка подлежит нотариальному оформлению Дарение осуществляется на основании договора, если дарите маме то дарение налогом в силу ст. 217 НК не облагается
Здравствуйте, Неля!
Вы вправе делать со своей долей, что хотите. Для дарения доли маме потребуется оформление договора у нотариуса.
Добрый день Неля. Если Ваше право собственности на долю в праве собственности на дом и землю зарегистрировано в ЕГРН и Вы совершеннолетняя, Вы можете распорядиться принадлежащей Вам долей по Вашему усмотрению, в том числе подарить маме. Обращаться необходимо к нотариусу (любому, на Ваш выбор). Он запросит у Вас необходимые документы и подготовит сделку. После этого направит все регистрационную службу, либо передаст Вам пакет документов и вы сдадите все сами. В назначенный день заберете готовые документы.