Как повторно получить миграционную карту, если выезд в Минск не засчитали как пересечение границы?

Добрый день! Моя мама гражданка Казахстана,приехала ко мне,что бы помагать с ребенком. Регистрация подходит к концу ( до 17.03.2017 сегодня 15.03.2017) и она полетела в Минск,что бы получить новую миграционную карту, но ей ничего не дали на границе, после этого пошла в ФМС, но там тоже слушать не хотят и говорят,что Минск не заграница. Как можно продлить регистрацию в таком случае? Билетов в Казахстан до 17.03 нет, т.е. она автоматически просрочет регистрацию. Какой грозит штраф и какие могут быть последствия если она уедет через месяц ( сейчас ребенок болеет, а у меня нет возможности пойти на больничный).

, Лилия, г. Калининград
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст.18.8 КоАП РФ

ч1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

ч.3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Рада была помочь.