Может ли муж взять отпуск не по графику, в связи с уходом за ребенком-инвалидом?

Скажите пожалуйста, если я в данный момент не работаю, а учусь на заочном, муж работает в полиции, ребенку-инвалиду с детства 17 лет, второму ребенку 7 лет. Имеет ли право супруг взять отпуск в удобное для него время или он выйдет в отпуск по графику?

, Елена, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день,

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставлены дополнительные трудовые гарантии – соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс России законом 242-ФЗ от 13.07.2015 года.27.07.2015 года ТК РФ дополнится статьей 262.1, регламентирующей очередность предоставления ежегодных отпусков работникам, имеющим детей-инвалидов.
В соответствии с нормой один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет получит право на ежегодный оплачиваемый отдых в любое удобное для него время, которое он будет выбирать самостоятельно.
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Да, вправе, об этом говорится в нижеприведенной статье Трудового кодекса РФ:

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ)

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

предоставьте спрвку об инвалидности ребенка в дополнение.