8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию ущерба, если козырек жилого дома обрушился на автомобиль?

Рухнул козырек жилого дома.Автомобиль стоял в ожидании жильца, этого дома,водитель сидел за рулем(такси).В момент падения козырька был поврежден автомобиль.Как и к кому обращаться для возмещения ущерба.

, Сергей, г. Ульяновск
Юлия Валиева
Юлия Валиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Необходимо обратиться в полицию, который по факту должны были провести осмотр места и зафиксировать все повреждения. В ГИБДД смысла общаться нет, так как ДТП отсутствует. Если есть КАСКО, то все просто — писать заявление в страховую.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

К сожалению КАСКО нет. В суд, если обращаться то на кого писать заявление и стоит ли вообще обращаться в суд?

Можно попробовать решить в досудебном порядке — направить в ТСЖ или управляющую компанию письмо с требованием о компенсации и приложить удостоверяющие документы. Если откажут, то подавать заявление в суд, но и тут нужно опираться на фотографии, свидетельские показания и прочее

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Как и к кому обращаться для возмещения ущерба.
Сергей

По идее к ТСЖ или УК если козырек является конструктивным элементом и относится к общему имуществу, но тут будут активно бодаться по этому поводу.

0
0
0
0
В суд, если обращаться то на кого писать заявление и стоит ли вообще обращаться в суд?
Сергей

Стоит, но нужно поискать судебную практику по этому вопросу подходящую, потому что по снегу и сосулькам проблем нет, а вот по обрушению конструктивных элементов тут вопрос в доказывании (я по крайне мере таких исков не видел ещё, можно поискать), если установит суд, что это общее имущество, то можно будет с ТСЖ слупить деньги.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Ситуация (я считаю) элементарна и проста. Этот дом обслуживает УК, соответственно управляющая компания и должна следить за состоянием дома который обслуживает (это их прямая обязанность ,поправьте меня если я не прав)Исходя изложенного мною ранее

возмещение морального и финансового(ремонт автомобиля) ущерба возмещает УК.

Ольга Епишкина
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! Хорошо бы все задокументировать (фото крыши, авто, здание, повреждения, возможно есть запись на видеорегистраторе), найти возможных свидетелей, записать их данные, обратиться в полицию по месту происшествия, полиция должна после осмотра выдать документ, в котором будет указано, по какой причине ваше авто повреждено. Эти действия, конечно, лучше сделать в день повреждения. Далее нужно определить виновника, лицо, отвечающее за содержание дома (ЖЭУ или управляющая компания), далее предлагаем этому ответственному лицу возместить сумму ущерба (письменная претензия), если вам не ответили, нужно сделать независимую экспертизу, оценить ущерб, виновника нужно пригласить на экспертизу заранее. Далее можно снова написать претензию, указать, что возместить сумму ущерба и расходы на экспертизу. Если ответа не получили, тогда уже только в суд. Если же у вас Каско, то обращайтесь в страховую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2017