Как получить компенсацию ущерба, если козырек жилого дома обрушился на автомобиль?

Рухнул козырек жилого дома.Автомобиль стоял в ожидании жильца, этого дома,водитель сидел за рулем(такси).В момент падения козырька был поврежден автомобиль.Как и к кому обращаться для возмещения ущерба.

, Сергей, г. Ульяновск
Юлия Валиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Необходимо обратиться в полицию, который по факту должны были провести осмотр места и зафиксировать все повреждения. В ГИБДД смысла общаться нет, так как ДТП отсутствует. Если есть КАСКО, то все просто — писать заявление в страховую.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

К сожалению КАСКО нет. В суд, если обращаться то на кого писать заявление и стоит ли вообще обращаться в суд?

Можно попробовать решить в досудебном порядке — направить в ТСЖ или управляющую компанию письмо с требованием о компенсации и приложить удостоверяющие документы. Если откажут, то подавать заявление в суд, но и тут нужно опираться на фотографии, свидетельские показания и прочее

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как и к кому обращаться для возмещения ущерба.
Сергей

По идее к ТСЖ или УК если козырек является конструктивным элементом и относится к общему имуществу, но тут будут активно бодаться по этому поводу.

В суд, если обращаться то на кого писать заявление и стоит ли вообще обращаться в суд?
Сергей

Стоит, но нужно поискать судебную практику по этому вопросу подходящую, потому что по снегу и сосулькам проблем нет, а вот по обрушению конструктивных элементов тут вопрос в доказывании (я по крайне мере таких исков не видел ещё, можно поискать), если установит суд, что это общее имущество, то можно будет с ТСЖ слупить деньги.

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Ситуация (я считаю) элементарна и проста. Этот дом обслуживает УК, соответственно управляющая компания и должна следить за состоянием дома который обслуживает (это их прямая обязанность ,поправьте меня если я не прав)Исходя изложенного мною ранее

возмещение морального и финансового(ремонт автомобиля) ущерба возмещает УК.

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Здравствуйте! Хорошо бы все задокументировать (фото крыши, авто, здание, повреждения, возможно есть запись на видеорегистраторе), найти возможных свидетелей, записать их данные, обратиться в полицию по месту происшествия, полиция должна после осмотра выдать документ, в котором будет указано, по какой причине ваше авто повреждено. Эти действия, конечно, лучше сделать в день повреждения. Далее нужно определить виновника, лицо, отвечающее за содержание дома (ЖЭУ или управляющая компания), далее предлагаем этому ответственному лицу возместить сумму ущерба (письменная претензия), если вам не ответили, нужно сделать независимую экспертизу, оценить ущерб, виновника нужно пригласить на экспертизу заранее. Далее можно снова написать претензию, указать, что возместить сумму ущерба и расходы на экспертизу. Если ответа не получили, тогда уже только в суд. Если же у вас Каско, то обращайтесь в страховую.