Может ли инвалид 1 группы заниматься воспитанием 5-летней дочери?

Здравствуйте.Я прапорщик запаса,инвалид 1-ой группы.У меня есть внебрачная дочь.Ей сейчас 5 с половиной.Руки,ноги,голова на месте(нарушена координация)Это мне до недавнего времени не мешало содержать своего ребенка.Водил в садик,забирал,ходили пол магазинам.Приехала мать дочери и взяла на выходные погостить.Потом звонит мне и сообщает,что был опекуны и предупредили ее.Если моя дочь еще раз окажется у меня,ее заберут в детский дом.Пожалуйста подскажите,что можно сделать что бы вернуть дочь.За ранее благодарю.

, Андрей,
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ребенка могут забрать только в случаях, указанных в ст. 121 Семейного кодекса, а именно:

смерть родителей, лишение их родительских прав, ограничение их в родительских правах, признание родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Да и то, это достаточно сложный и длительный процесс, с привлечением ряда государственных органов.

Скажите, ребенок проживает с вами? Есть ли решение суда об установлении места жительства и ребенка и определении порядка общения с ним?

был опекуны и предупредили ее

Что за опекуны? Сотрудники органов опеки?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если моя дочь еще раз окажется у меня, ее заберут в детский дом.Пожалуйста подскажите, что можно сделать что бы вернуть дочь.За ранее благодарю.
Андрей

Вот это вообще бредовое заявление. Вы как её отец записаны в органах ЗАГС?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо обратиться в суд об определении места жительства с Вами, как отцом

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.