Каков порядок налогообложения при продаже доли в ООО?

Добрый день! Общество было создано в 1993 году, я владел 15 процентами, в 2004 году приобрел у другого участника ещё 18 процентов, в итоге размер доли стал 30 процентов. В 2016 году продал свою долю другому лицу за 3 млн. рублей.

Могу ли я воспользоваться каким -нибудь вычетом? Доли покупал тоже за деньги, но там были другие цифры

, Костя, г. Самара
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Костя!

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, учредители, срок доли которых в ООО превысил 5 лет, не уплачивают налог при ее продаже.

В соответствии
с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, учредители,
срок доли которых в ООО превысил 5 лет, не уплачивают налог при ее продаже.
Продажа доли в уставном капитале ООО и условия налогообложения для таких сделок имеют свои особенности. Доля в ООО не является имуществом, а всего лишь имущественным правом, но ее реализация облагается в установленном налоговым законодательством порядке. Продавец физ. лицо- тогда ставка НДФЛ зависит от
статуса налогоплательщика. Гражданин РФ, являющийся резидентом, уплачивает налог
по ставке 13%. Помимо уплаты налога, продавец доли обязан предоставить в свою
налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за отчетный период (за год).

При продаже доли, если покупатель – сама организация. В этом случае налог должен начислять и выплачивать учредитель самостоятельно, и размер выплаты составит 13% от полученных доходов (стоимости на момент продажи). Кроме того, действие должно быть отображено в декларации по форме 3-НДФЛ. Единственной возможностью уменьшить выплачиваемые налоги может стать подача документов о затратах для получения дохода (п. 2 ст. 220 НК РФ). В этом случае речь может идти о: начальной сумме вложений, которая была документально зафиксирована в отчетности общества с ограниченной ответственностью; сумме стоимости доли, если она была приобретена уже после учреждения общества. Инвестированные средства облагаться налогом не будут. От остальной суммы будет вычтено 13%, как это установлено ст. 210 НК РФ.