8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок налогообложения при продаже доли в ООО?

Добрый день! Общество было создано в 1993 году, я владел 15 процентами, в 2004 году приобрел у другого участника ещё 18 процентов, в итоге размер доли стал 30 процентов. В 2016 году продал свою долю другому лицу за 3 млн. рублей.

Могу ли я воспользоваться каким -нибудь вычетом? Доли покупал тоже за деньги, но там были другие цифры

, Костя, г. Самара
Наталья Бартова
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Костя!

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, учредители, срок доли которых в ООО превысил 5 лет, не уплачивают налог при ее продаже.

В соответствии
с п. 17.2 ст. 217 НК РФ, учредители,
срок доли которых в ООО превысил 5 лет, не уплачивают налог при ее продаже.
Продажа доли в уставном капитале ООО и условия налогообложения для таких сделок имеют свои особенности. Доля в ООО не является имуществом, а всего лишь имущественным правом, но ее реализация облагается в установленном налоговым законодательством порядке. Продавец физ. лицо- тогда ставка НДФЛ зависит от
статуса налогоплательщика. Гражданин РФ, являющийся резидентом, уплачивает налог
по ставке 13%. Помимо уплаты налога, продавец доли обязан предоставить в свою
налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за отчетный период (за год).

При продаже доли, если покупатель – сама организация. В этом случае налог должен начислять и выплачивать учредитель самостоятельно, и размер выплаты составит 13% от полученных доходов (стоимости на момент продажи). Кроме того, действие должно быть отображено в декларации по форме 3-НДФЛ. Единственной возможностью уменьшить выплачиваемые налоги может стать подача документов о затратах для получения дохода (п. 2 ст. 220 НК РФ). В этом случае речь может идти о: начальной сумме вложений, которая была документально зафиксирована в отчетности общества с ограниченной ответственностью; сумме стоимости доли, если она была приобретена уже после учреждения общества. Инвестированные средства облагаться налогом не будут. От остальной суммы будет вычтено 13%, как это установлено ст. 210 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2017