Можно ли не расписываться в полученной заранее повестке до начала призыва?

Здравствуйте! Сегодня мне позвонили из военкомата и попросили просто придти и забрать повестку, так как призыв ещё не начался я сомневаюсь в намерениях военкома, подскажите как себя вести и имею ли я право не подписывать повестку до начала призыва? Спасибо.

, Артём, г. Оха
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы вольны проигнорировать такое приглашение, поскольку (в соответствии с ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“ ст. 26) гражданин обязан явиться в военкомат по повестке, ранее вручённой лично в руки под личную роспись, для прохождения призывных мероприятий, прохождением дополнительного медицинского освидетельствования, уточнения различного рода сведений. Советую заранее подготовиться к призыву, собрать необходимые документы, выстроить линию, по которой хотите получить категорию годности.

Артём
Клиент, г. Оха

То есть я могу смело игнорировать все приглашения в военкомат до наступления весеннего призыва?

Вы вправе игнорировать «телефонные приглашения», однако если Вам лично вручат повестку, возникают обязательства.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можете приходить, а можете нет. Обязаны вручить лично