Могу ли я получить налоговый вычет, если мы с женой купили квартиру у моей мамы?

Здравствуйте, Мы с женой в 2016 году приобрели вторичное жилье(квартиру),у моей мамы за 1,6млн руб.Часть суммы(700тыс)оформили как ипотеку,в 2017г я подал заявление о возврате жилищного вычета,налоговая служба отказала мне в выплате,правомерно ли это???

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, законно (пункт 5 статьи 220 НК)

5.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
...

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.