Могли ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от службы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне сейчас 28 лет. До 20 лет учился и работал в МВД , соответственно была отсрочка от службы и повесток не было. Как уволился сразу поехал в другую страну повидать родителей и остался там на ПМЖ чего не планировал.Потом начали приходить повестки по месту прописки и всякие угозы моим родственникам живущим в этой квартире.Что если не явлюсь то привлекут и тп. Насколько я теперь знаю , перед отъездом мне нужно было сняться с воинского учёта и встать на консульский учёт в другой стране чего я не сделал. Скоро хочу поехать в Россию и в соответствии с этим есть вопросы.Что теперь делать и какие могут быть теперь проблемы по приезду? Могли ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от службы и как теперь это узнать? Могу ли я теперь получить военный билет ? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Иван, здравствуйте !

Что касается вопроса, связанного с привлечением к уголовной ответственности!

По сложившейся практике, к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы (ст. 328 УК РФ) привлекают только в случае, когда призывник надлежащим образом уведомлялся о необходимости явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской комиссии, либо для отправки к месту службы. Надлежащим уведомление считается при вручении повестки нарочно под роспись.

Насколько я понимаю, Вам таких повесток не вручалось, в связи с чем, надлежащим образом Вы уведомлены не были.

Формально, Вас могут привлечь к уголовной ответственности в Ваше отсутствие. Однако, с учетом вышеуказанных обстоятельств, оснований для этого не имеется. Узнать о наличии/отсутствии факта Вашего уголовного преследования, Вы можете в посольстве Российской Федерации, обратившись туда с заявлением.

А вот военный билет Вы можете и не получить в случае, если комиссия в военкомате сочтет, что службу в армии Вы не прошли в отсутствие уважительных причин.

Надеюсь, эти сведения для Вас будут полезны...

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Светлана! Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Скажите как ещё можно узнать о наличии уголовного преследования если нет возможности обратиться посольство ? И если даже оно есть то максимальный срок по этой статье 2 года так ? И после 27ми лет меня не могут привлечь.То есть когда мне исполнится 29лет уголовное преследование аннулируется,верно ?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Уклонение от призыва является преступлением небольшой тяжести. Сроки давности привлечения к ответственности за такого рода преступления — два года с момента его совершения. Гражданин подлежит призыву до 27 лет. Таким образом по достижению возраста 29 лет привлечь гражданина к уголовной ответственности уже вряд ли получится (за исключением случаев нахождения в розыске).

Запрос в консульство можно отправить почтой, указав адрес для представления ответа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Могли ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение от службы и как теперь это узнать?
Иван

Не могут. Поскольку для привлечения к уголовной ответственности необходимо установление умысла на уклонение и доказывание того, что выехав из страны Вы его реализовали.

В частности. по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

До момента выезда из страны Вы имели право на получение отсрочки от призыва, поскольку

До 20 лет учился и работал в МВД, соответственно была отсрочка от службы
Иван

Выезд из страны действительно предполагал обязанность обратиться с заявлением о снятии с учета, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Однако ее неисполнение предполагало привлечение к административной ответственности, что сделать уже невозможно в силу истечения сроков давности.

И остается вопрос о том:

Могу ли я теперь получить военный билет?
Иван

Можете, но есть вероятность того, что только в судебном порядке.

Дело в том, что выехав из страны и не снявшись с воинского учета, Вы создали для себя условия в силу которых военкомат может считать Вас не проходящим военную службу не имея на то законных оснований.

Так по смыслу приказа Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Основанием для ее выдачи служат данные об отсутствии у призывника права на отсрочку или освобождения от призыва начиная с 01.01.2014 г.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

У военкомата не было сведения в отношении Вас о выезде из РФ и необходимости Вас снятия с воинского учета.

Что же касается восстановления статуса кво и получения военного билета в судебном порядке, то отказ в его выдаче и выдачу справки придется обжаловать, мотивируя тем, что в силу ст. 8 Закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А по смыслу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Иван
Клиент, г. Москва

Насчёт уголовной ответственности что им мешает как вы говорите доказать мой умысел ? Ведь по тому что говорится в статье 328 можно сказать что я умышленно я уехал с целью избежать получения повесток. Что говорит о том что такого умысла не было? И ещё ,могли ли меня объявить в розыск по данному делу? Хотелось бы быть на 100% уверенным что проблем не будет перед поездкой в Россию. Спасибо.

И ещё, могли ли меня объявить в розыск по данному делу?
Иван

Могли. В данном случае, в силу требований приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

4. Военные комиссары:
а) составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан:
уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года;
Указанные списки уточняются не реже двух раз в месяц;
ж) направляют в ходе проведения очередного призыва граждан на военную службу письменные обращения в соответствующий горрайорган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, оповестить которых в установленном порядке не представилось возможным, с приложением повесток, подлежащих вручению им в случае установления фактического местонахождения, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;
5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
а) при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия;
д) при получении определения военного комиссара о приводе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, организуют привод данного лица в установленном порядке;

Речь в данном случае идет о розыскных мероприятиях, направленных на обеспечение явки призывника в период проведения призывной компании.

Узнать об этом из официальных источников не возможно. Здесь только получать доступ к документам по организации и проведению призывной компании в отдельно взятом РВК.

Насчёт уголовной ответственности что им мешает как вы говорите доказать мой умысел?
Иван

Основной проблемой является время выезда. Косвенно об умысле может свидетельствовать неоднократное направление призывнику повесток о явке перед его выездом, выезд в сроки близкие к началу проведения призывной компании или непосредственно в период ее проведения и т.п. обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что призывник знал о том, что его вызывают в РВК, но предпринимал все меры по уклонению от получения повесток, а в дальнейшем и вовсе сменил место жительства.

Сам по себе выезд не может свидетельствовать о наличии умысла.

Что говорит о том что такого умысла не было?
Иван

Об этом может говорить, например, оформление визы в период пока действовала отсрочка от призыва, приглашение или вызов родственников.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовного дела не будет, поскольку Вам лично повестка под роспись не вручалась. а повестка брошенная в почтовый ящик или переданная через родственников не считается надлежаще врученной, поэтому опасаться уголовного преследования оснований нет.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Потом начали приходить повестки по месту прописки и всякие угозы моим родственникам живущим в этой квартире.Что если не явлюсь то привлекут и тп. Насколько я теперь знаю, перед отъездом мне нужно было сняться с воинского учёта и встать на консульский учёт в другой стране чего я не сделал
Иван

Здравствуйте, Иван

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате,
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

И если даже оно есть то максимальный срок по этой статье 2 года так? И после 27ми лет меня не могут привлечь.То есть когда мне исполнится 29лет уголовное преследование аннулируется, верно?
Иван

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

Местом совершения преступлений, предусмотренных статьями 328, 337, 338 и 339 УК РФ, следует считать место их окончания, в частности место задержания лица или явки его с повинной.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы относится к преступлениям небольшой тяжести.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения.

Однако, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

могли ли меня объявить в розыск по данному делу? Хотелось бы быть на 100% уверенным что проблем не будет перед поездкой в Россию
Иван

Возможно Вам следует заключить соглашение с адвокатом в России и выслать ему примерно такое заявление

____________________________________________,
(наименование следственного органа)
______________________________________________
(должность, звание, Ф.И.О.)
адрес: ______________________________________,

копия: в прокуратуру _________________________
адрес: _______________________________________

от ___________________________________________
(Ф.И.О. подозреваемого)
адрес: ______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________
адрес электронной почты: _____________________

защитник: ____________________________________
адрес: ______________________________________,
телефон: _______________, факс: ______________
адрес электронной почты: _____________________

Дело N _______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о направлении подозреваемому копии
постановления о возбуждении против него
уголовного дела и об объявлении
в розыск

Из сообщения ________________ от "___"___________ ____ г. N
_________________ мне, _____________________________, стало известно, что с
(Ф.И.О. подозреваемого)
"__"__________ ____ г. я нахожусь в федеральном розыске по уголовному делу,
возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. _____________
Уголовного кодекса Российской Федерации.
Мне неизвестно, почему сложилась такая ситуация, в связи с чем меня обвиняют по ст. _____ Уголовного кодекса Российской Федерации и на каком основании я нахожусь в розыске.
Кроме того, до момента получения сообщения _______________ прокуратуры я не знал о возбуждении в отношении меня уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. _____ Уголовного кодекса Российской Федерации, так как ни повестка, ни копия постановления о возбуждении уголовного дела мне не направлялись, от следствия не скрывался, имею постоянное место жительства в _______________ по адресу: _________________________.
В связи с этим считаю, что оснований для объявления меня в розыск не имелось, поскольку место моего нахождения (мое место жительства) известно.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 46, ст. ст. 119, 120 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

— направить мне копию постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела;
— направить мне копию постановления, на основании которого я объявлен в федеральный розыск;
— отменить постановление об объявлении меня в федеральный розыск.

"__"___________ ____ г.

_______________________ _______________
(Ф.И.О. подозреваемого) (подпись)

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добавлю к ответам коллег следующее:

согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» по каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.