8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму по исковому заявлению я могу потребовать за украденный телефон?

Здравствуйте! У меня украли телеыон. Было возбуждено уголовное дело. Тот во всем сознался.

Телеыон был приобретен в кредит. По договору я заплатила 24000р. Пока шло уголовное дело, мне пришлось взять такой же телеыон и опять в кредит. По договору-19000р. Телефон пока не вернули. Если вернут, то он уже утратил свою стоимость и мне его не продать даже за пол цены...

Какую сумму по исковому заявлению я могу потребовать?

, Ольга, снт. Тверь
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вашем случае вы вправе требовать полного возмещения стоимости похищенного телефона на момент хищения.

Стоимость второго телефона Вам вряд ли удастся взыскать.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, снт. Тверь

Допустим, телефон вернут. Он будет исправен. Стоил он, если без кредитной переплаты 19000р. Его даже за 10000р ни кто не возьмет. Он сейчас новый 15000 стоит! Да Бог с ней переплатой!!!! Просто мне пришлось взять опять телефон в кредит. Я плачу по 1500 в месяц. Это считается как упущенная выгода? Я ведь моглабы на эти деньги что-то себе нужное каждый месяц покупать. А приходится отказывать себе в этом. Да еще у меня двое детей до 3-х лет. У меня нет дохода

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Ольга. Если уголовное дело еще не рассмотрено, то заявляйте гражданский иск в его рамках. Этим Вы освободите себя от уплаты государственной пошлины. Кроме того, исковое заявление будет рассмотрено одновременно с материалами уголовного дела.

В сумму иска включайте стоимости двух телефонов и переплаты по ним по кредитным договорам. Кроме того, в сумму иска включите компенсацию морального вреда (данную сумму Вы определяете сами, но помните, что на практике суды как правило снижают заявленную сумму в 2-3 раза).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, снт. Тверь

Доброй ночи, Олег! Суда еще не было. Я должна буду исковое заявление до суда составить или могу во время суда?

И как мне обосновать мои требования?

Следователь мне сказала, что я могу только за похищенный телефон стребовать. А если его вернут, то вообще не могу ни чего требовать.

Не слушайте следователя. В исковом заявлении указывайте и первый и второй телефон и переплаты по кредитам и моральный вред. Вам преступлением причинены все эти убытки. Одно следует из другого. Не следователю определять, что и как будет возмещаться. Исковое заявление можете подавать с момента возбуждения уголовного дела и до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Если даже телефон вернут, то как минимум моральный вред и за второй телефон требуйте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Гражданское право
Какую сумму с зарплатой карты могут списать
По просроченной кредитному договору начали списывать деньги с зарплатой карты.Основание судебный приказ, как его отменить или уменьшить сумму списания. Какую сумму с зарплатой карты могут списать
, вопрос №4092070, Мосалов Владимир, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017