Какая возможна ответственность на данный момент за использование неопломбированного водяного счетчика?

летом 2013г поставили водяные счетчики. к сожалению, документов не сохранилось. счетчики остались неопломбированы.но все 4 года вода оплачивалась по показаниям в срок, задержек и долгов не было.

к настоящему моменту по инициативе ТСЖ было проведено заочное голосование об утсановлении мер ответственности за "воровство" воды и электричество. по предложению ТСЖ был установлен штраф в размере 5 тыс, проголосовали "за".

также предупредили жильцов о том, что в случае отсутствия пломб собственник должен будет оплатить за воду по нормам.

правомерны ли требования ТСЖ? как поступить , чтобы не платить ни штраф, ни по нормам потребления?

летом 2017 подходит срок замены счетчиков

, Михаил, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

А как Вы платили по счетчикам, если они не опломбированы? Не помните, акты ввода в эксплуатацию оформлялись?

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

показания счетчиков принимаются в ТСЖ. документов не осталось. после ремонта утеряны...

Акты ввода в эксплуатацию оформляются в двух экземплярах. Второй экземпляр должен быть в ТСЖ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
по предложению ТСЖ был установлен штраф в размере 5 тыс, проголосовали «за».
Михаил

Добрый вечер.

Откуда такая цифра?

также предупредили жильцов о том, что в случае отсутствия пломб собственник должен будет оплатить за воду по нормам.
Михаил

Они обязаны составить акт об отсутствии пломбы

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

НО!!!

82. Исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Проверку достоверности показаний ИПУ и факт наличия ИПУ проводился каждые 3 мес?

правомерны ли требования ТСЖ? как поступить, чтобы не платить ни штраф, ни по нормам потребления?
Михаил

В любом случае, они обязаны будут сделать переррасчет исходя из фактических произведенной оплаты средств и по нормативу.

81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

В связи с чем требуйте составления акта и далее на его основании перерасчет

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

1. 5 тыс это цифра предложенная ТСЖ на голосовании.

2. проверки не проводили

3. допустим, они его сделают. могут ли быть с моей стороны какие то весомые аргументы, чтобы не оплачивать, то что они насчитают?

1. 5 тыс это цифра предложенная ТСЖ на голосовании.
Михаил

Данная сумма законом не установлена, в связи с чем ее назначить не имеют право.

2. проверки не проводили
Михаил

Следовательно, вправе написать жалобу в жил. инспекцию на бездействия УК

3. допустим, они его сделают. могут ли быть с моей стороны какие то весомые аргументы, чтобы не оплачивать, то что они насчитают?
Михаил

Вы вправе ТРЕБОВАТЬ сделать перерасчет ( ранее норму приводила), увы, но т.к. нет пломбы то оплачивать придется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
к настоящему моменту по инициативе ТСЖ было проведено заочное голосование об утсановлении мер ответственности за «воровство» воды и электричество. по предложению ТСЖ был установлен штраф в размере 5 тыс, проголосовали «за».
Михаил

Здравствуйте.

Со штрафом это они конечно погорячились, общее собрание не вправе устанавливать ответственность за «воровство» воды.

Статья 145. ЖК РФ Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества;
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества;
(п. 8.3 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
12) утратил силу. — Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;
13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.
4. Общее собрание членов товарищества собственников жилья имеет право решать вопросы, которые отнесены к компетенции правления товарищества.

А никакими другими законами не установлено право ТСЖ устанавливать штрафы, так что можете смело игнорировать их требования.

т.е. я должен обратиться к ним сам, поставить в известность о том, что у меня нет пломб и попросить перерасчет?
Михаил

Обратиться нужно, просить произвести перерасчет нет.

т.е. обязательного присутствия представителей ТСЖ при замене счетчиков, как они требуют, не нужно? можно вызвать представителя водоканала и заменить их? а потом опломбировать с представителем ТСЖ?
Михаил

Можно и так, можно, чтобы их опломбировал водоканал, в некоторых регионах такое практикуется.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
значит отсуствие пломбы приравнивается к воровству?
Михаил

Михаил. Воровство это

Статья 7.27. КоАП РФ Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

и нормы уголовного кодекса, что к вам никакого отношения не имеет, т.к. коммунальную услугу своровать невозможно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Абсолютно не согласен с нормами приведёнными коллегами.

У Вас счётчики даже не пломбировались и в эксплуатацию не вводились. По ПП 354 нормы которого приводились тут.

81.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

И только такой ИПУ может учитываться. И только к такому ИПу применимы нормы о перерасчёте, о срыве пломбы и т.д. У Вас его просто не существует по документам если он не пломбировался, а он не пломбировался по Вашим словам.

У Вас даже ИПУ не был введён в эксплуатацию, о каком перерасчёте и срыве пломбы можно говорить, если её не было в принципе вообще в юр. смысле?

И воровства не будет ибо он не пломбировался, а значит ничего и не срывалось.

Вопрос на основании чего ТСЖ принимали показания, но это вопрос к ТСЖ. Их проблемы, не Ваши. Ну сделают перерасчёт по нормативу, но не потому что пломба сорвана, а потому что начислили не верно. И при этом за 3 года взыскать смогут, правда начислить за все 4.

Сейчас просто подайте заявку на опломбировку и если счётчики еще по срокам проверки не просрочены, то опломбируют и всё.

в смысле, за 3 мес?
Михаил

ни о каких 3-х мес. речи не может идти ибо ИПУ не пломбировался.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

" Вопрос на основании чего ТСЖ принимали показания, но это вопрос к ТСЖ. Их проблемы, не Ваши. "

принимая мои показания на протяжении почти 4 лет не подразумевается ли, что их устраивал мой счетчик во всем? ведь они должны бил ходить и проверять состояние счетчиков как это, оказывается в ПП, написано?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857) Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 признано утратившим силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных названным постановлением, за исключением:

— пунктов 15 — 28 Правил, утвержденных настоящим постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.;

— пунктов 1 — 4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению),
которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступают в силу с 1 сентября 2012 г.

Таким образом, учитывая, что водяные счетчики были установлены в 2013 году, то установка счетчиков в тот период уже подпадала под регулирование Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Следовательно, в разрешении возникшей ситуации необходимо руководствоваться данным актом.

Теперь необходимо проанализировать, каким образом Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 регулирует правоотношения о пломбировании ИПУ (в том числе водосчетчики).

То, каким образом регулировало правоотношения о пломбировании ИПУ Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, уже не имеет значения, так как к возникшей ситуации (начало которой — 2013 год) этот документ не применяется.

Итак, согласно п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прибор учета считается вышедшим из строя, в частности, в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.

Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

Согласно п.п. 59-60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством РФ Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение.

Кроме того, согласно пп. «з» п. 31 Постановления РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель (в Вашем случае ТСЖ) обязано уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу.

Таким образом, если счетчики не опломбированы, то начислять плату за коммунальные услуги (воду в Вашем случае) исходя из показаний счетчика неправомерно. Поэтому можно обратиться в суд с иском о перерасчете и взыскании денежных средств, излишне уплаченных (если есть в этом экономический смысл).

«также предупредили жильцов о том, что в случае отсутствия пломб собственник должен будет оплатить за воду по нормам.» — это правомерно. Однако без пломб и так нужно было платить не по показаниям счетчиков, а исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.

«правомерны ли требования ТСЖ? как поступить, чтобы не платить ни штраф, ни по нормам потребления?» — это неправомерно, т. к. статья 44 Жилищного кодекса РФ не устанавливает такое полномочие в компетенции как установление штрафов.