Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (в редакции постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. № 857) Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 признано утратившим силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных названным постановлением, за исключением:
— пунктов 15 — 28 Правил, утвержденных настоящим постановлением (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.;
— пунктов 1 — 4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению),
которые утрачивают силу с 1 июля 2016 г.
Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступают в силу с 1 сентября 2012 г.
Таким образом, учитывая, что водяные счетчики были установлены в 2013 году, то установка счетчиков в тот период уже подпадала под регулирование Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.
Следовательно, в разрешении возникшей ситуации необходимо руководствоваться данным актом.
Теперь необходимо проанализировать, каким образом Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 регулирует правоотношения о пломбировании ИПУ (в том числе водосчетчики).
То, каким образом регулировало правоотношения о пломбировании ИПУ Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, уже не имеет значения, так как к возникшей ситуации (начало которой — 2013 год) этот документ не применяется.
Итак, согласно п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 прибор учета считается вышедшим из строя, в частности, в случае нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки.
Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.
Согласно п.п. 59-60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством РФ Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение.
Кроме того, согласно пп. «з» п. 31 Постановления РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель (в Вашем случае ТСЖ) обязано уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу.
Таким образом, если счетчики не опломбированы, то начислять плату за коммунальные услуги (воду в Вашем случае) исходя из показаний счетчика неправомерно. Поэтому можно обратиться в суд с иском о перерасчете и взыскании денежных средств, излишне уплаченных (если есть в этом экономический смысл).
«также предупредили жильцов о том, что в случае отсутствия пломб собственник должен будет оплатить за воду по нормам.» — это правомерно. Однако без пломб и так нужно было платить не по показаниям счетчиков, а исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.
«правомерны ли требования ТСЖ? как поступить, чтобы не платить ни штраф, ни по нормам потребления?» — это неправомерно, т. к. статья 44 Жилищного кодекса РФ не устанавливает такое полномочие в компетенции как установление штрафов.
показания счетчиков принимаются в ТСЖ. документов не осталось. после ремонта утеряны...
Акты ввода в эксплуатацию оформляются в двух экземплярах. Второй экземпляр должен быть в ТСЖ.