Иск в суд для выплаты по страховому случаю

Здравствуйте!

Мой муж работал на рыболовецком траулере, в 2016 году, внезапно, в море он умирает, в возрасте 47 лет. В море ходил более 24 лет, каждые полгода проходя медкомиссию, никаких отклонений в здоровье вообще не было. Заключение судмедэксперта – хроническое заболевание сердца. Страховая компания отказала в выплате страховки, т.к. не страховой случай. Спустя семь месяцев после смерти узнала, что страховая компания подала иск в суд в медицинское учреждение о выплате денежных средств. Ответьте пожалуйста, могу ли я также подать иск, на медицинское учреждение или страховщика и какие шансы на выплату? Спасибо.

  • IMG_1694
    .jpg
, Наталья, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Сложно оценивать Ваши шансы, владея лишь частью информации.

Во-первых,

страховая компания подала иск в суд в медицинское учреждение о выплате денежных средств
Наталья

о какой выплате и за что именно идет речь? Данная выплата осуществляется в рамках Вашего полиса?

Во-вторых, можете выложить страховой полис, чтобы ознакомиться с его условиями?

У Вас заключение суд-медэксперта на руках? По результатам смерти мужа по месту работы проводились какие-либо проверки?

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Полиса у меня нет, но в письме от страховой компании указано - риск « смерть застрахованного», ранее при отказе от выплаты они сказали, что у них в полисе оговорено смерть от несчастного случая, а от заболевания смерть не застрахована. В письме указано предоставить документы для предварительного рассмотрения, в т.ч. свидетельство о праве на наследство по закону с указанием право получения страховых выплат от юр. лиц. Заключение видела, копию можно взять. Насчёт проверок не знаю, вряд ли, т.к. даже вскрытия в Норвегии не делали, объяснили, что есть заверенные свидетельства капитана и врача. Вправе страховщик требовать свидетельство о праве на наследство, я его не оформляла?

Полиса у меня нет, но в письме от страховой компании указано — риск « смерть застрахованного», ранее при отказе от выплаты они сказали, что у них в полисе оговорено смерть от несчастного случая, а от заболевания смерть не застрахована.
Наталья

Наталья, а само письмо можете выложить.

Предварительно стоит обратиться с заявлением в страховую компанию о выдаче Вам дубликата договора страхования (страхового полиса).

Вправе страховщик требовать свидетельство о праве на наследство, я его не оформляла?
Наталья

В том случае, если договором предусмотрено, что выгодоприобретателем в случае смерти застрахованного лица выступают наследники, вступившие в наследство — тогда требования страховой компании обоснованы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо видеть договор страхования с перечнем страховых случаев, и выяснить точную причину смерти.

Вы, как правопреемник умершего, можете ознакомиться в суде с иском и приложениями к нему. Исходя из этих документов станет всё ясно.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья! Если страховая компания подала иск в суд на медицинское учреждение, то скорее всего основания для обращения в суд имели место быть. Если этот иск касался смерти Вашего супруга, тогда неисключено, что Вас привлекут к участию в деле в качестве третьего лица. Вам следует ознакомиться с материалами гражданского дела и выяснить основания для обращения в суд со стороны страховой компании. Вы также можете обратиться с иском к страховой компании. Я полагаю, что если страховая компания усмотрела шансы на взыскание средств с медицинского учреждения, то скорее всего имеются и шансы на взыскание страховки. Для начала необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела

Если Вы его не оформляли, то так и скажете, что Вы его пока не оформляли. Скорее всего они хотят обратить взыскание на данное имущество

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Каким образом я могу ознакомиться с материалами дела? Мне непонятна Ваша формулировка - обратить взыскание на данное имущество?