Имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять деньги с книжки, которые ему оставила бабушка?

Имеет ли право отец несовершеннолетнего ребенка снять деньги с книжки которые ему оставила бабушка по завещанию

, Татьяна, г. Майкоп
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенку нет 14 лет, то снять деньги со счета его отец может только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если ребенку уже больше 14 лет, то снять деньги со вклада он может самостоятельно, но с письменного разрешения отца как законного представителя.

Удачи!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Малолетние дети в возрасте до 14 лет являются недееспособными. Это означает, что
сделки от их имени могут совершать только их родители, усыновители или
опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.

Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.

Для реализации полномочий по распоряжению банковским вкладом несовершеннолетнего потребуется паспорт законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Банк может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (пп. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 19 Закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ), но это касается опекунов (т.е. не родителей).