За какой период я могу вернуть имущественный вычет по НДФЛ?

Добрый вечер! Вопрос по имущественному вычету НДФЛ. В июне 2015 г. приобретена квартира в строящемся многоэтажном доме по договору переуступки прав от инвестора. В декабре 2015 г. подписали акт приемки. За какие периоды я имею право вернуть вычет НДФЛ?

, Дарина, г. Оренбург
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Вы можете получить вычет за 2015 год

Смысл налогового вычета в возвращении налогоплательщику налогов, которые он заплатил. За 2015 и 2016 Вы можете получить единоразово всю сумму причитающуюся Вам по Вычету, а за 2017 можете оформить возврат налогов с текущих доходов, например ежемесячно с зарплаты.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Дарина, добрый вечер. За 2015, 2016 год имеете право подать декларации и воспользоваться имущественным вычетом. Если, конечно, в 2015 году вы не воспользуетесь полной суммой вычета (то есть ваш доход будет более 2 млн руб.)

Дарина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. А нет ли возможности выбрать другой год, например вместо 2015 или 2016 г.?

Можете заявить любые года, начиная с 2015 года. Но смотрите, что вернуть могут только за 3 последних года. То есть если вы решили подумать, то подавайте декларацию за 2015 год не позднее 2018 года.