8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздельная приватизация комнат в коммунальной квартире, снимаемой по одному договору соц. найма

Здравствуйте. Есть один договор социального найма на две комнаты в 8-комнатной коммунальной квартире, указана жилая площадь - 25 кв. м. Комнаты изолированы, одна 12 кв. м., вторая - 13; один лицевой счет.

Можно ли будет приватизировать эти комнаты по отдельности, чтобы была отдельная выписка из ЕГРП на каждую комнату (для возможности дальнейшей продажи одной из комнат)? Если да, то какие дополнительные действия необходимо выполнить до подачи заявления на приватизацию? (например, сделать два тех. паспорта, два кадастровых паспорта, отдельные лицевые счета на каждую комнату)?

, Наталья, г. Калуга
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

До подачи заявления на приватизацию Вам надо разделить лицевой счет на две комнаты, заключить два договора социального найма (на каждую комнату по договору. Для этого придется убедить администрацию поселения, что у вас фактически две семьи и желаете проживать раздельно, имея разные лицевые счета. Получив согласие администрации, одновременно можете обратиться в БТИ для составления двух технических паспортов. Далее — проще: получить кадастровые паспорта.Главное — получить согласие администрации на раздел жилья. Заключив два договора социального найма, у Вас появится возможность на раздельную приватизацию комнат.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Калуга

Большое спасибо за ответ)

Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я приватизировать квартиру если я в ней не прописан а проживаю в другом регионе а на квартиру у меня договор соц найма через суд
могу ли я приватизировать квартиру если я в ней не прописан а проживаю в другом регионе а на квартиру у меня договор соц найма через суд
, вопрос №3135527, Василий, г. Благовещенск
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получится ли приватизировать всю квартиру на основании договора социального найма?
Добрый день! Такая ситуация, бабушка моего деда в 70х годах кажется обменяла свою квартиру однокомнатную на комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Второй жительнице они заплатили и она выселились. Лицевой счёт объединили через знакомых. Теперь я хотела приватизировать всю квартиру, оформили договор социального найма(ордер не спросили). Получится ли приватизировать всю квартиру на основании договора социального найма? Нужно ли при приватизации вкладывать этот обменный ордер на одну комнату,и могут ли отобрать вторую комнату?
, вопрос №3181234, Карина, г. Уфа
Недвижимость
Найма жилья, нужна приватизация квартиры, проживал ребенок и был прописан, Но сейчас уже НЕТ, он выписался, но в договоре соц.найма он указан
Здравствуйте, хотел бы уточнить по поводу приватизации квартиры, у нас есть договор соц. найма жилья, нужна приватизация квартиры, проживал ребенок и был прописан, Но сейчас уже НЕТ, он выписался, но в договоре соц.найма он указан. Будет ли он входить в приватизацию квартиры, если да то напишите норму закона ,которая говорит что это так, спасибо
, вопрос №3191310, Вячеслав, г. Москва
Наследство
1 сестре менять договор соц найма, где она уже одна будет и самой подавать на приватизацию 2 или идти в суд с иском об отказе в приватизации?
Добрый день, уважаемые эксперты! Отчасти повторю ранее заданный мною вопрос: сестра с мужем проживают в квартире по соц найму, оба в ней прописаны. В конце 2021 г. подали документы на приватизацию, но пришел отказ в марте 2022 (официально ответ от ДГИ по причинам не поступил), но в МФЦ сказали, что есть несоответствие адресов по базам. Муж недавно умер (он ответственный квартиросъемщик). Пожалуйста, подскажите, какие нужно предпринять дальнейшие действия: 1) сестре менять договор соц найма, где она уже одна будет и самой подавать на приватизацию 2) или идти в суд с иском об отказе в приватизации ?
, вопрос №3258019, Ольга, г. Москва
Наследство
Подскажите, возможно ли заключить договор соц.найма на квартиру, где проживали отец и мать, но был прописан один отец, он и мать умерли, по квартире имеется долг
Здравствуйте! Подскажите, возможно ли заключить договор соц.найма на квартиру, где проживали отец и мать, но был прописан один отец, он и мать умерли, по квартире имеется долг. В администрации местной сказали прямо "сдавай ключи".
, вопрос №3353094, владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.03.2017