8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Наличие опыта исполнения аналогичных услуг. Правомерно ли отклонили заявку?

Конкурс с ограниченным участием №0358200038317000004.

В документации установлено: Дополнительные требования к участникам закупки, установленные заказчиком в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от

04.02.2015г. №99

а именно:

1.Наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) договора на оказание услуг (далее - договор), указанных в перечне случаев отнесения услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики, имеющие необходимый уровень квалификации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от от 04 февраля 2015 г. N 99, в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены договора, на право заключить который проводится конкурс с ограниченным участием.

Подтверждающие документы: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) договора (договоров), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ, услуг

В подтверждение соответствия по данному требованию нами были предоставлены копии актов выполненных работ и копии следующих договоров:

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=1222248&viewMode=VSRI

и

http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contract/view/general-information.html?id=1363434&viewMode=VSRI

Сегодня, заказчик признает нашу заявку несоответствующей этому требованию. И пишет:

"Участник предоставил два договора с автономным учреждением, что не является документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с п.6 приложения №2 к постановлению Правительства РФ №99 и конкурсной документацией (письмо Министерства экономического развития РФ от 11.01.2016г. №Д28и-46)."

В этом письме от МЭР сказано:

"Учитывая положения пунктов 7, 8 статьи 3 Закона N 44-ФЗ, документом, подтверждающим соответствие указанному дополнительному требованию, является один государственный или муниципальный контракт либо один договор, заключенный с бюджетным учреждением."

При этом, в конкурсной документации четко сказано:

"Подтверждающие документы: копия (копии) ранее исполненного (исполненных) договора (договоров), договора (договоров) и акта (актов) выполненных работ, услуг"

Таким образом, требования КД мы выполнили на 100%.

Кроме того, это ГОСУДАРСТВЕННОЕ автономное учреждение, сведения о договорах с которым есть в реестре на сайте zakupki.gov

Суть вопроса ведь в том что бы подтвердить опыт. Опыт мы подтвердили, приложив все документы по договорам, которые есть в реестре на сайте.

Правомерно ли нас отклонили?

Какова вероятность успеха при обжаловании в ФАС и на что давить?

Во-вложении решение по аналогичному вопросу.

Показать полностью
  • ОК критерий тока госконтракты
    .doc
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какова вероятность успеха при обжаловании в ФАС и на что давить?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Отказ в данном случае неправомерен, согласно п. 6 прил. 2 к постановлению 99

копия (копии) ранее исполненного (исполненных)
контракта (контрактов), договора (договоров) и документа (документов) о
приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги
При этом стоимость ранее исполненного контракта
(договора с бюджетным учреждением) составляет не менее 20 процентов
начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право
заключить который проводится конкурс

согласно ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ
«Об автономных учреждениях»

Автономным учреждением
признается некоммерческая организация,созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, средств массовой информации, социальной защиты, занятости населения, физической культуры испорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами (в том числе при проведении мероприятий по работе с детьми и молодежью в указанных сферах).

соответственно она в обязательном порядке проводит закупки в соот. с законодательством о закупках. Собственно на это и указывать при обжаловании + просит УФАС приостановить определение поставщика в соот. со ст. 106 44-ФЗ

7. Контрольный орган в сфере закупок вправе
приостановить определение поставщика
(подрядчика, исполнителя) в части
заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив
заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган,
уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по
осуществлению закупок требование о приостановлении определения
поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до
рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В
случае принятия решения о приостановлении определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до
рассмотрения жалобы по существу.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой будет крайний срок для подачи жалобы в ФАС? Рассмотрение заявок назначено на завтра. И как может действовать ФАС (отменит закупки или заставит ЗАКа признать нашу заявку и потом оценивать в том числе и ее)?

Какой будет крайний срок для подачи жалобы в ФАС? Рассмотрение заявок назначено на завтра. И как может действовать ФАС (отменит закупки или заставит ЗАКа признать нашу заявку и потом оценивать в том числе и ее)?
Дмитрий

10 дней с даты размещения протокола

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика,
уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной
организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного
лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке,
установленном настоящей главой, допускается в любое время после
размещения в единой информационной системе плана закупок,но не позднее
чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок

соответственно вы просите приостановить определение победителя одновременно с подачей жалобы, также пока не рассмотрят по существу контракт не имеют право заключать

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полностью согласен со своим коллегой.

Видимо, конкурсная комиссия ошиблась со статусом Ваших предыдущих заказчиков и посчитали, что автономное учреждение не является бюджетным.

Вместе с тем, согласно статья 9.2 федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ«О некоммерческих организациях бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Далее, в жалобе ссылаетесь на ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и на конкурсную документацию по предыдущем торгам

Ваша жалоба обоснована, отказ незаконен.

1
0
1
0

Но торги Фас приостановить не успеет, если они на завтра назначены.

Однако, после их отменит и выдаст предписание Заказчику вернуться к этапу рассмотрения заявок с Вашим участием.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Торгов не будет, это же открытый конкурс. Завтра будет оценка заявок.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер!

Если вы посмотрите предыдущие закупки по питанию указанного заказчика, то неизменными участниками и победителями являются ИП Позднышева и ИП Никитина. При этом разбег в их предложениях всего в несколько тысяч. Тут впору контролирующим органам задуматься. В вашем конкурсе также эти лица Надо подавать жалобу, приостанавливать торги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 14.03.2017