Не выдают документы из школы родителю, проживающему отдельно от ребенка

Здравствуйте.

Обязана ли школа выдавать документы по ребенку (характеристику, табели успеваемости по четвертям, копия личного дела) родителю проживающему отдельно от ребенка?

Родитель прав не лишен.

, Лилия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

В данной ситуации родитель имеет право требовать предоставления ему документов, т.к. является его законным представителем.

Статья 64 семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.