Имеет ли право мама запрещать детям встречаться с папой?

Здравствуйте. Вот у меня такая проблема. Мама не хочет видеть папу и поэтому мы живем далеко от них. Недавно папа приехал навестить нас. и мы пару дней с братом к нему ходили. Потом мама не разрешает к нему ходить из-за того что не предупредил что мы идем к папе. Уменя такой вопрос: имеет ли она на это право ?

, Арман, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Арман!

Вы пишете:"Мама не хочет видеть папу и поэтому мы живем далеко от них. Недавно папа приехал навестить нас. и мы пару дней с братом к нему ходили. Потом мама не разрешает к нему ходить из-за того что не предупредил что мы идем к папе. Уменя такой вопрос: имеет ли она на это право ?"

Нет, такого права у Вашей мамы не имеется. Родители имеют равные права по отношению к своим несовершеннолетним детям. Таков закон. И потому Ваша мама просто превышает свои права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.