8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если коллекторы требуют выплаты несуществующего кредита 11-летней давности?

Здравствуйте.

В начале 2016 года мне начали названивать из ООО "Первое коллекторское бюро" с "предложением" погасить остаток по кредиту, который я, якобы, брал в 2005 году. Все документы по когда-либо взятым кредитам хранятся у меня в одной папке и пропасть или затеряться не могут в принципе. Данных по ЭТОМУ кредиту в папке нет, следовательно его не существует. Однако, коллекторы утверждают, что у них есть договор переуступки долга и мой договор с банком, предоставить их копии они, впрочем, отказываются. Характерно, что за все 11 лет банк, с которым у меня, якобы, заключён кредитный договор, никак свои интересы не обозначил. И чёрт бы с ними и их звонками, но сегодня коллектор припёрся прямо ко мне домой, в моё отсутствие наговорил супруге всякой всячины, перепугал 2-х летнюю дочку, оставил какую-то писульку "Уведомление о визите" с угрозой, если не свяжусь с ним, вернуться для описи и дальнейшей реализации имущества. Можно ли как-то "урезонить" этих гадов с учётом, что полиция, скорее всего делать ничего не станет, т. к. все коллекторы, предположительно бывшие офицеры полиции. Да и для обращения с заявлением нет вещественных оснований, как я уже говорил, предоставлять копии документов они отказываются. Спасибо.

14 марта 2017, 16:32, Олег, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

К сожалению, они не обязаны предоставлять договор уступки права требования и иные документы, но при этом на них и на банке, где вы якобы взяли кредит, лежит обязанность направить вам уведомление о переуступке долга и сослаться на договор, по которому данная переуступка произведена.

Вы ошибаетесь, что полиция делать ничего не будет. В полицию подать заявление о вымогательстве необходимо и прикрепить их писульку «Уведомление о визите». Так же у вас есть право отказаться от общения с ними как по телефону, так и лично. И вообще, если еще раз появятся на вашем пороге, двери не открывайте, а сразу звоните в полицию.

К тому же имеете право написать жалобу на них в прокуратуру, в Центробанк, а также посмотрите состоят ли они в реестре судебных приставов. Туда то же можно написать жалобу на этих деятелей.

14 марта 2017, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что предпринять, если микрозайм погашен, а коллекторы требуют вернуть несуществующий долг?
Добрый день ! Что предпринять , если микрозайм погашен, а коллекторы требуют вернуть несуществующий долг ?
11 января, 08:24, вопрос №2957210, ксения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если коллекторы требуют оплату по кредиту за 2010 год?
Коллекторы требуют оплату по кредиту за 2010 год, был отменен с/п в связи с пропущенным сроком давности
27 января 2020, 12:43, вопрос №2662051, Анастасия, г. Люберцы
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонят коллекторы и угрожают расправой за непогашенный кредит 10-летней давности
Здравствуйте. Звонят руссколлекторы, угрожают расправой, жизню, за не доконца погашенный кредит 10 летней давности,
23 августа 2019, 17:56, вопрос №2483217, Рустам, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если коллекторы требуют вернуть долги за кредит?
Здравствуйте,мне звонят коллекторы и требуют вернуть долг по кредиту 15 летней давности.Сумма 20000 рублей.Это законно?
17 мая 2019, 05:21, вопрос №2361295, Сергей, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть, если коллекторы требуют выплаты процентов?
Здравствуйте, в 2014 году выплатила через приставов банку сумму немного больше, чем было указано в исполнительном, прошло 4 года, теперь мне звонят коллекторы - требуют выплаты 23000 процентов за это время, от банка ни устных, ни письменных требований о выплате просрочки за это время не поступало, подскажите пожалуйста как быть
20 августа 2018, 16:13, вопрос №2083775, Юлия, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2017