8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Расстояния от межи до построек

Здравствуйте!

Хочу построить баню из кирпича на своем ЗУ частного домовладения.

С одной стороны моего ЗУ у меня межа (забор) с соседом, а с другой стороны стороны проходит газовая труба.

Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от нашей общей стены (межи) с соседом с одной стороны и с другой стороны от газовой трубы , я могу начать строить стены своей бани ?

Спасибо!

С уважением, Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Здесь вы полного ответа на свой вопрос не получите.

Поскольку, градостроительные регламенты устанавливаются муниципальным образованием в правилах землепользования и застройки территории.

Согласно п.9 ст.9 Градостроительного кодекса
градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, а также применительно к территориям, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности соответствующей территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения;
Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса:
1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.
3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
0
0
0
0

Таким образом, рекомендую Вам, чтобы все было по закону и правильно. Ознакомиться с градостроительным регламентом Вашего муниципалитета. Согласовать в отделе архитектуры и имущественных отношений администрации градостроительный план земельного участка как это предусмотрено ст. 44 Градостроительного кодекса РФ и с уверенностью приступить к строительству.

0
0
0
0

И все же рекомендую согласовать строительство с администрацией, иначе эти многочисленные СП, СНИП, ГОСТ старых годов могут ввести в заблуждение.

Актуальные для Вас правила устанавливаются правилами землепользования и застройки муниципального образования и любое капитальное строительство на своем земельном участке необходимо согласовывать с администрацией.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Александр, здравствуйте

В соответствии с Правилами по строительству и проектированию «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее
-от усадебного, одно-двухквартирного дома-3 метра,
— от постройки для содержания скота и птицы-4 метра;
— от других построек — бани, гаражи, навесы и др.-1 метр.

Правда у Вас

а с другой стороны стороны проходит газовая труба.
Александр

Для газовой трубы устанавливается охранная зона. Вдоль трасс наружных газопроводов строить не допускается на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.
Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:
до стены жилого дома — 3;
до хозяйственных построек — 1.
При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м

То есть, Вам нужно соблюсти расстояние до границы участка с одной стороны не менее 1 метра, но при условии, что расстояние до окна жилого помещения не менее 6 метров.

По поводу расстояния до газовой трубы, то согласно СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменением N 1), то оно должно быть не менее 1 метра до стены бани.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Расстояние от стены бани до газопровода должно быть не менее 2 метров.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»:
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр!

СНиП 30−02−97

6.7.6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

т других построек — 1;

от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1 м

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

«Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормами и правилами до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м; хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Согласно СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы актуализированная версия СП 62.13330.2011 Приложение В, расстояние от газопроводов до фундаментов зданий и сооружений условным диаметром до 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. свыше 300 мм: — до 0,005 МПа – 2 метра; — св. 0,005 до 0,3 МПа – 4 метра; — св. 0,3 до 0,6 МПа – 7 метров. Также, согласно Правилам охраны газораспределительных сетей утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878 для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

С Уважением, В.Г. Бровченко

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от нашей общей стены (межи) с соседом с одной стороны и с другой стороны от газовой трубы, я могу начать строить стены своей бани?
Александр

Чтобы определиться с местонахождением бани на земельном участке, Вам необходимо подать заявление в муниципалитет о выдаче Вам градостроительного плана вашего земельного участка (ГПЗУ). Изготавливается ГПЗУ в течение 1 месяца, плата не взимается.

В соот. со ст.44 Градостроительного кодекса

1. Подготовка градостроительных планов земельных
участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным
для строительства, реконструкции объектов капитального строительства
(за исключением линейных объектов) земельным участкам.
2. Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в составе проекта межевания территории или в виде отдельного документа.
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2)границы зон действия публичных сервитутов;
3 )минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения
мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами
которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного
участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться
информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах
разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства
на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не
распространяется действие градостроительного регламента или для
земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического
присоединения) объектов капитального строительства к сетям
инженерно-технического обеспечения
(далее — технические условия);
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.
4. В состав градостроительного плана земельного участка может включаться информация о возможности или невозможности его разделения на несколько земельных участков.
5. Форма градостроительного плана земельного участка устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Получив ГПЗУ, Вы получите все ответы на свои вопросы, в том числе и границу зоны (публичного сервитута) газопровода.

Имейте в виду, что в соот. со ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство объектов вспомогательного назначения не требуется.

0
0
0
0

Дополню.

Согласовать в отделе архитектуры и имущественных отношений администрации градостроительный план земельного участка как это предусмотрено ст. 44 Градостроительного кодекса РФ и с уверенностью приступить к строительству.
Шалимов Артем

Неверное утверждение.

ГПЗУ не нужно ни с кем согласовывать!!!.

В соот. со ст. 46 ГрК РФ

17. В случае, еслифизическое или юридическоелицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 — 16
настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение
тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет
подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Приложение
к решению городской Думы
«О принятии «Правил землепользования и
застройки города Ростова-на-Дону»
в новой редакции»
ПРАВИЛА
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ
Расстояние от границ места размещения строящегося
и (или) реконструируемого объекта капитального строительства
до объектов, расположенных на смежных земельных участках
максимальное не ограничено
минимальное не ограничено
Отступ застройки от границы, разделяющей смежные земельные участки
максимальный не ограничено
минимальный Определяется материалами по обоснованию места и возможности
размещения строящегося или реконструируемого объекта на земельном
участке при условии обеспечения нормируемой инсоляции, аэрации,
требований СНиП и СанПиН, правил и норм противопожарной безопасности,
требований технических регламентов, региональных и местных нормативов
градостроительного проектирования

Это если у Вас дом в Ростове-на-Дону, если нет, то нужно смотреть ПЗЗ того муниципалитета в котором расположен земельный участок.

Для того, чтобы точно знать на каком расстоянии Вы вправе строить баню, Вам необходимо получить градостроительный план земельного участка.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 44. Градостроительные планы земельных участков
3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
1) границы земельного участка;
2) границы зон действия публичных сервитутов;
3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению,параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

Кстати не стоит забывать и о противопожарных расстояниях, которые никак не связаны с границами участка.

СВОД ПРАВИЛ
СП 4.13130.2013
СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ
ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ
4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1
┌──────────────────┬───────────────┬──────────────────────────────────────┐
│ Степень │ Класс │ Минимальные расстояния при степени │
│ огнестойкости │конструктивной │огнестойкости и классе конструктивной │
│ здания │ пожарной │ пожарной опасности жилых и │
│ │ опасности │ общественных зданий, м │
│ │ ├───────────┬────────┬────────┬────────┤
│ │ │I, II, III │II, III │ IV │ IV, V │
│ │ │ С0 │ С1 │ С0, С1 │ С2, С3 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ Жилые и │ │ │ │ │ │
│ общественные │ │ │ │ │ │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ I, II, III │ С0 │ 6 │ 8 │ 8 │ 10 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ II, III │ С1 │ 8 │ 10 │ 10 │ 12 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ IV │ С0, С1 │ 8 │ 10 │ 10 │ 12 │
├──────────────────┼───────────────┼───────────┼────────┼────────┼────────┤
│ IV, V │ С2, С3 │ 10 │ 12 │ 12 │ 15 │
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Председатель говорит, что было проведено голосование среди собственников, и 250 из 400 человек поддержали и проголосовали за место напротив моего участка?
Добрый день. Подскажите действия, которые помогут перенести мусорную площадку в СНТ в другое место, так как: установили площадку напротив дома и участка, без согласования и оповещения собственника участка/дома, напротив которого установлена мусорная площадка, а также жители всей линии против мусорной площадки на данной улице. Не все нормы СанПиН учтены: расстояние, возможно, по норме, но забор сделали не глухой, сделан трехсторонний из рабицы, площадка не забетонирована или заасфальтирована. Из-за данной площадки вырубили часть леса, не знаю, правомерно ли это. Председатель говорит, что было проведено голосование среди собственников, и 250 из 400 человек поддержали и проголосовали за место напротив моего участка. Какие документы можно запросить у председателя для подтверждения, что голосование среди собственников проводилось? (нигде нет протокола о голосовании, о результатах) А также какие документы могут подтвердить, что вырубка части леса правомерна? Категорически не согласны все жители этой линии, но никого не спросили из нас и не оповестили. Работы проводились частично в апреле, пока сезон еще не был открыт, многих из нас не было. Само собой от данной площадки будут появляться крысы, мыши, вонь, кишечные и другие инфекции. Что вообще делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №3041375, Екатерина, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получается ли, что этот дом до сих пор числится на учете?
добрый день! собираемся купить дом. он 1952 года постройки, текущий хозяин купил этот дом примерно в 2012 году, квадратура была около 52 метров. сейчас дом перестроен, 150 м3 + есть земельный участок. так вот, в выписке из егрн указано три кадастровых номера и три объекта - старый дом 52 м, новый дом и участок. нас смущает наличие в выписке этого маленького дома. получается ли, что этот дом до сих пор числится на учете? или же он как-то заменен новым домом.
, вопрос №3041701, Ирина, г. Котовск
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
Все
Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет
Здравствуйте! Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет. За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно. Могу ли я не платить членские взносы? Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?
, вопрос №3041896, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Недвижимость
Расстояние точное не знаю, но если будет 20 м- будет ли шанс ее убрать?
Здравствуйте! Под окнами многоквартирного дома поставили мусорные баки. У нас 2 этаж, окна только на этой стороне. Это вонь, шум, крысы и неприятный вид из окна. Скажите, имею ли я право требовать, чтобы ее убрали? У нас УК. Расстояние точное не знаю, но если будет 20 м- будет ли шанс ее убрать?
, вопрос №3042079, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017