Можно ли завести уголовное дело о махинациях в интернете?

Здравствуйте .

Я хотел бы прокансультироватся по вопросу я не гражанин РФ и меня через сайт знакомств с помощью лиц не достигнувших 18 лет вымагали разные суммы денег можно ли завести на это уголовное дело и есть ли такая возможность.

Спасибо.

, Владимир, г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Например можно привлечь за вымогательство по ст. 163 УК РФ. Только для этого необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ направить в органы внутренних дел соответствующее заявление о преступлении.

По данному заявлению в срок от 3 до 30 суток проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении заявителя уведомят в письменной форме.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.