В каком случае можно отправить трудовую книжку письмом?

Подсажите, пожалуйста, в каком случае можно отправить письмом копию приказа и трудовую книжку заказным письмом с описью вложения и актом удовтоверяющим отказ от ознакомления с приказом уволенному работнику без уведомления его о необходимости забрать трудовую книжку?

, Григорий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выдать работнику трудовую книжку работодатель обязан в день прекращения трудового договора (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ).
Если сделать это невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки, работодатель согласно части шестой ст. 84.1 ТК РФ обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее — Правила).
Как подтверждает судебная практика, пересылка трудовой книжки по указанному работником адресу непосредственно в день увольнения без направления уведомления является правильным вариантом действий работодателя, который в день увольнения уже располагал письменным заявлением работника, содержащим просьбу об отправке трудовой книжки почтой (определение Тверского областного суда от 28.08.2014 N 33-3160, определение Красноярского краевого суда от 11.02.2013 N 33-1403, определение Псковского областного суда от 10.07.2012 N 33-1098).
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).
При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил).
В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п. 37 Правил).
Спорным является вопрос о возможности получения трудовой книжки третьим лицом по выданной работником доверенности. Некоторые эксперты полагают такие действия недопустимыми, поскольку ни ТК РФ, ни Правила не содержат указания на соответствующую возможность. Так, если статья 20 ТК РФ допускает передачу полномочий органов управления юридического лица по реализации прав или обязанностей в рамках трудовых отношений иным лицам, то такого права для работников законом не предусмотрено. Вместе с тем трудовое законодательство не содержит и какого-либо запрета на рассматриваемые действия. Содержащееся в ст. 15 ТК РФ указание на личный характер выполнения работником трудовой функции, очевидно, не исключает возможности получения трудовой книжки представителем, поскольку последнее не имеет отношения к самому процессу работы. В связи с этим полагаем, что нет оснований исключать такое действие, как получение трудовой книжки, из числа тех юридически значимых действий, которые могут быть совершены через представителя, чье полномочие основано на доверенности.
Необходимо отметить, что практика выдачи трудовой книжки представителю по доверенности является весьма распространенной, а указание на правомерность таких действий встречается в судебных решениях (определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.04.2014 N 33-5535/2014, определение Московского областного суда от 17.03.2014 N 33-5854/2014, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.01.2011 N 33-110/2011). При этом отмечается, что доверенное лицо обладает правом требовать выдачи трудовой книжки лишь при наличии в доверенности указания на такое право (определение Алтайского краевого суда от 26.09.2012 N 33-7720/12).
Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством РФ об архивном деле (п. 43 Правил).
Задержка выдачи работнику трудовой книжки является одним из случаев незаконного лишения его возможности трудиться, за что виновный в задержке работодатель несет материальную ответственность (ст. 234 ТК РФ).

Источник СПС «Гарант»

Григорий
Клиент, г. Москва

а если работник отказывается подписывать приказ об увольнении?

Согласно части второй ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.
Ознакомление работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения производится с одновременным соблюдением правил, установленных частью шестой ст. 193 ТК РФ. В частности, если работник отказывается ознакомиться с таким приказом под роспись, то помимо записи об этом на самом приказе составляется соответствующий акт.
Не будет лишним при увольнении по любому основанию отказ работника от ознакомления с приказом фиксировать актом за подписью свидетелей.

Источник СПС «Гарант»