Ип переход на ооо

З дравствуйте.Помогите мне .У меня было открыто ИП я открыла ООО.От ип осталось товара-продукты на большую сумму в районе 5 мил.КАк правильно документально все оформить,что бы правильно оплатить налоги.?

, тамара, Сайхин
Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Тамара, здравствуйте. ИП и ООО на какой системе налогообложения?

тамара
Клиент, Сайхин

ип на енвд.ооо на доходы расходы.Смогу ли показать расходы если все от ип оформлю договорами ?

тамара
Клиент, Сайхин

Здравствуйте.ИП на енвд.ООО приход расход 15%.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Можно же просто по обычным договорам купли-продажи, это все продать. Ип, продает все свое имущество частями, на каждый объект договор купли-продажи.

Есть конечно вариант с продажей бизнеса — но там сложнее все. Согласно Ст. 132 ГК РФ Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.Договор продажи предприятия как имущественного комплекса подлежит гос. регистрации (п. 3 ст. 560 ГК РФ).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество Вас как ИП и как физического лица не разграничено. Вы можете и должны внести это имущество на баланс ООО путем вклада в уставной капитал организации от себя, как физического лица.

Если ООО применяет общую систему налогообложения, то указанное имущество в качестве вклада в уставной капитал не облагается налогом на прибыль.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером) (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если ООО применяет УСН не учитываются при расчете налога доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в частности:

— средства, полученные в качестве задатка или залога, обеспечительного платежа (см. также письма Минфина России от 17.12.2015 N 03-11-06/2/73977, от 28.10.2013 N 03-11-06/2/45451);
— взносы в уставный капитал;
— заемные средства;
— суммы целевого финансирования.
Кроме того, при определенных условиях не являются внереализационным доходом деньги или имущество, полученные безвозмездно от учредителей или дочерних организаций.

Соответственно, если вы пойдете путем внесение имущества в уставной капитал. Вы освобождаетесь от уплаты налогов со стороны ООО. И не возникает объекта налогообложения для ИП.

Добрый день!

Для этого необходимо принять решение единственного учредителя об увеличении уставного капитала за счет вклада и изменении номинальной стоимости доли.

На основании этого решения, заполняете форму Р14001, нотариально заверяете подпись на ней в качестве директора и подаете эту форму в ФНС для регистрации изменений.

Для третьих лиц (в том числе для налоговой), увеличение уставного капитала считается состоявшимся с момента регистрации указанных изменений.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ИП закройте и сделайте взнос в качестве участника ООО в уставной капитал ООО.

Также можете дать ООО данный товар на комиссию, ООО продаст товар и выплатит Вам деньги.

Статья 990. ГК РФ Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 991. Комиссионное вознаграждение
1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
КАк вы пишите вклад в имущество ООО- как это правильно оформить? Какие нужно составить документы?
тамара

Внести вклад в уставный капитал учредители могут не только деньгами, но и другим имуществом (п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).
Чтобы внести неденежный вклад, вам нужно будет перевести стоимость передаваемых ценностей в рубли (абз. 3 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ). Т.к.у вашей фирмы единственный учредитель, ему не нужно ни с кем договариваться о денежной оценке своего имущества. В таком случае составляется решение единственного участника общества об оценке неденежного вклада. В случае когда сумма неденежного вклада в уставный капитал ООО больше 20 000 руб., нужно пригласить независимого оценщика, чтобы он определил рыночную стоимость имущества (ст. 15 Закона N 14-ФЗ). Если же стоимость ценностей меньше или равна 20 000 руб., достаточно утвердить конкретную сумму только своим решением Передать ценности нужно по акту приема-передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал.

Примерная форма акта.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

А ИП является учредителем ООО? Если да, то он может просто внести весь этот товар в качестве вклада в имущество ООО. У ООО не будет образовывать налогооблагаемая прибыль на основании пп.3 и пп.11 ст.251 НК РФ. Также ни у кого не будет возникать НДС.

А так в случае продажи от ИП в ООО у ИП возникает и налогооблагаемый доход и операция, облагаемая НДС, так как продажа компании не попадает под ЕНВД.

тамара
Клиент, Сайхин

ИП на мое имя и ООО тоже.Учредитель уже как физическое лицо.У меня расходов подтверженных кассовыми чеков на большую сумму.КАк вы пишите вклад в имущество ООО- как это правильно оформить?Какие нужно составить документы?

КАк вы пишите вклад в имущество ООО- как это правильно оформить? Какие нужно составить документы?
тамара

Если единственный учредитель, то вполне будет достаточно его единоличного решения о внесении вклада в имущество (можно также написать в формулировке — вклад в целях увеличения чистых активов общества).

Далее составляете товарные накладные и подписываете с обеих сторон — с одной стороны физлицо, с другой стороны директор ООО (или какое-либо доверенное лицо). И всё. На основании этой накладной товар приходуется в бухгалтерском учете общества.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
КАк правильно документально все оформить, что бы правильно оплатить налоги.?
тамара

Добрый день.

Если вы хотите перевести имущество на ООО с ИП, то вариантов несколько, можете внести в уставный капитал (тогда никаких налогов никому платить не надо), либо продать от ИП (или физлица если ИП уже прекращено) ООО в рассрочку (что тоже неплохо, так как под этот договор можно вывести на участника ООО денежные средства), либо дать на реализацию (по договору комиссии или поручения.

В случае реализации налоги возникнут у физлица (НДФЛ), ИП (если не прекращен то согласно выбранной ИП системе налогообложения) и ООО (согласно выбранной ООО системе налогообложения.

Так как сделки будут между взаимозависимыми лицами, то желательна реализация по рыночной цене (можно привлечь оценщика для определения рыночной стоимости имущества).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ИП это физ. лицо и все имущество принадлежит физ.лицу. закрыв ИП Вы вправе безмозмездно передать имущество ООО или для увеличения чистых активов

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

либо можете просто продать свое имущество ООО.

А какими документами я смогу подтвердить происхождение продуктов на такую сумму
тамара

документами бывшего ИП.