8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с исковым заявлением и вынудить недобросовестного поставщика вернуть предоплату?

Добрый день.

У меня возникла следующая проблема: я внесла предоплату за поставку товара (утеплитель строительный). В оговоренные сроки товар поставлен не был. Поставщик написал гарантийное письмо об обязательстве поставить товар в новые сроки либо вернуть предоплату, + в любом случае предоставить подарок в качестве компенсации за доставленные неудобства. В новые сроки товар поставлен не был. Деньги поставщик также не вернул, переносит дату возврата.

Вопрос: куда обращаться с исковым заявлением с целью вернуть предоплату? В суд с иском о невыполнении договора или в милицию с иском о мошенничестве?

Спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Можете обратиться в полицию, если поставщик не принял никаких действий по поставке товара (тогда это мошенничестве). Но мой совет, написать ему письменную претензию и указать, что буду вынуждена обратиться в полицию в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.5 ст. 159 УК РФ и причинения мне значительного ущерба.

Статья 159. Мошенничество
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но если это фирма занимается именно поставкой, то уголовное дело вряд ли возбудят, т.к. не будет преднамеренного неисполнения (т.е. не было изначально умысла исполнить договор).

Тогда суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо, хороший совет. Претензия в электронной форме будет считаться достаточной?

Лучше отправить заказным с описью вложения, т.к. электронное письмо признают только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре (указаны адрес электронной почты, доступ только у сторон договор и.т.д.). Электронное не лучший способ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017