Куда обращаться с исковым заявлением и вынудить недобросовестного поставщика вернуть предоплату?

Добрый день.

У меня возникла следующая проблема: я внесла предоплату за поставку товара (утеплитель строительный). В оговоренные сроки товар поставлен не был. Поставщик написал гарантийное письмо об обязательстве поставить товар в новые сроки либо вернуть предоплату, + в любом случае предоставить подарок в качестве компенсации за доставленные неудобства. В новые сроки товар поставлен не был. Деньги поставщик также не вернул, переносит дату возврата.

Вопрос: куда обращаться с исковым заявлением с целью вернуть предоплату? В суд с иском о невыполнении договора или в милицию с иском о мошенничестве?

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Можете обратиться в полицию, если поставщик не принял никаких действий по поставке товара (тогда это мошенничестве). Но мой совет, написать ему письменную претензию и указать, что буду вынуждена обратиться в полицию в связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.5 ст. 159 УК РФ и причинения мне значительного ущерба.

Статья 159. Мошенничество
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но если это фирма занимается именно поставкой, то уголовное дело вряд ли возбудят, т.к. не будет преднамеренного неисполнения (т.е. не было изначально умысла исполнить договор).

Тогда суд.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо, хороший совет. Претензия в электронной форме будет считаться достаточной?

Лучше отправить заказным с описью вложения, т.к. электронное письмо признают только в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре (указаны адрес электронной почты, доступ только у сторон договор и.т.д.). Электронное не лучший способ.