Как получить звание "Ветерана труда", если меня сократили?

Могу ли я востребовать с предприятия награждение ветерана труда? Проработала на предприятии более 20 лет, есть награды от предприятия ,затем меня сократили. Через год всех наградили , кто проработал 20 лет . Мне сказали , что в связи стем , что я уволена меня уже не наградят.Отказались показать постановление предприятия о награждении ветерана труда. Как я могу юридически правильно обратиться на предприятие , что бы они мне официально предоставили отказ.

, Раиса, г. Барнаул
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Для того, чтобы получить звание «Ветеран труда РФ» необходимо подать следующий пакет документов: заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством; удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности; удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии; трудовая книжка и ее копия; все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами; 4 фото установленного образца. Если документы на получение звание «Ветеран труда» будут подаваться не лично претендентом, а его представителем, то нужно будет предоставить еще и доверенность оформленную в порядке ст.185.1 ГК РФ и паспорт либо другой документ удостоверяющий личность представителя. Весь вышеописанный пакет документов следует сложить в отдельную папку, а затем подать на рассмотрение в органы социальной защиты по месту прописки.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

вам необходимо письменно изложить свое требование сославшись на то, что вы отработали на предприятии столько то лет, приложить копии документов в подтверждение этому и направить заказным письмом. В течение месяца обязаны рассмотреть и дать ответ. В последствии можете его обжаловать отказ в суде. Для признания ветеран труда должна быть выработка определенного стажа и ведомственные или правительственные награды.