Проблемы с выплатой зарплаты по неофициальному найму в гос учреждении

возможно ли получить з/п за проделанную работу, если изначально не было составления договора, а по завершении работы работодатель уклоняется от уплаты? Работодатель - государственное бюджетное учреждение

, Наталья, г. Москва
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Трудовой договор считается заключенным так же в случае, если работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя. В данном случае необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Трудовой кодекс

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.