Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным?

Здравствуйте!

Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным (банкротом)? Срок давности для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом)?

В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным (банкротом)? Срок давности для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом)? В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?
Евгений

Евгений, да, можно и тут уже нет срока давности, он прерывается обращением в суд.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Т.е. организация может подать заявление о признании должника банкротом и через 1 год, 3 года, 5 лет и 10 лет после вступления решения суда в силу, даже если срок предъявления исполнительного листа истёк?

Получается что срок на подачу заявления о признании банкротом законом не установлен?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?
Евгений

Добрый вечер,

Если вы не можете реализовать свое право на исполнение решения суда вследствие пропуска срока предъявления исполнительного листа, то и обанкротить вы должника не сможете, так как по своей сути это одно и тоже, т.е. банкротства не будет.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Можете, если Вы в течение этого времени предъявляли исп. лист к принудительному взысканию через ФССП или через банк. Тогда 3 -х летний срок будет исчисляться со дня отзыва листа или окончания исп. производства. Если срок не пропущен, можете смело подаваться, но обязательно в заявлении обоснуйте отсутствие факта пропуска срока.

Если лист не получали, соответственно — не предъявляли, то срок исчисляется со дня вступления суд. акта в силу.