8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным?

Здравствуйте!

Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным (банкротом)? Срок давности для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом)?

В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Какой срок давности для предъявления требования о признании должника несостоятельным (банкротом)? Срок давности для подачи заявления в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом)? В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?
Евгений

Евгений, да, можно и тут уже нет срока давности, он прерывается обращением в суд.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Т.е. организация может подать заявление о признании должника банкротом и через 1 год, 3 года, 5 лет и 10 лет после вступления решения суда в силу, даже если срок предъявления исполнительного листа истёк?

Получается что срок на подачу заявления о признании банкротом законом не установлен?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
В частности возможно ли подать заявление в арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) по истечении 3-х лет по вступления решения суда в силу?
Евгений

Добрый вечер,

Если вы не можете реализовать свое право на исполнение решения суда вследствие пропуска срока предъявления исполнительного листа, то и обанкротить вы должника не сможете, так как по своей сути это одно и тоже, т.е. банкротства не будет.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Можете, если Вы в течение этого времени предъявляли исп. лист к принудительному взысканию через ФССП или через банк. Тогда 3 -х летний срок будет исчисляться со дня отзыва листа или окончания исп. производства. Если срок не пропущен, можете смело подаваться, но обязательно в заявлении обоснуйте отсутствие факта пропуска срока.

Если лист не получали, соответственно — не предъявляли, то срок исчисляется со дня вступления суд. акта в силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 14.03.2017