Можем ли мы воспользоваться договором сервитута, чтобы получать компенсацию за неудобства?

По нашему земельному участку проходит магистральный газопровод, принадлежащий кооперативу (ОАО). Участок был нами приобретен без указанных в нем обремененй, хотя газопровод тогда уже по нему проходил). Можем ли мы воспользоваться договором сервитута, чтобы получать компенсацию за неудобства?

, Мария, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Да, можете согласно ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Но добровольно заключать такой договор ОАО откажется, а в суде необходимо будет доказать факт неудобств, доставляемых газопроводом. В случае ремонта газопровода или каких либо др.работ ОАО вынуждено будет обратиться к Вам для заключения соглашения о временном занятии участка. И это лучший момент для получения денег от ОАО.