Как отозвать постановление из ОСП

Добрый день! Я не веду предпринимательскую деятельность с середины 2007, с этого же момента перестала уплачивать взносы в ПФ, но официально закрыла ИП в конце 2016г. В октябре 2016 г. судебные приставы взыскали с меня 134 000 р, арестовав счет в банке, в последствии предъявили исп. лист еще на 144 000р. и начали взыскивать 50% с з/пл. В ПФ мне объяснили, что такие суммы начислены за 2014, 2015 и 2016гг. в связи с несданными декларациями. После их сдачи, мне пересчитали задолженность за 2014, документально подтвердили переплату на 122 000 р., а остальной период передали для перерасчета в налоговую,которой сейчас передаются полномочия по сбору взносов с ИП. Ситуация сложилась такая - ни Пенсионный, ни налоговая сейчас не могут отозвать постановление ПФ из ОСП, и сумму рассчитать не могут уже полгода. По моим расчетам сальдо на текущий момент получается в мою пользу. Дело осложняется тем, что я живу сейчас в СПб, а взыскание задолженности происходит в Пермском крае.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отозвать постановление может взыскатель. Есть смысл вам отправить письмо ПФР в заказном порядке. В пистме опишите вашу ситуацию.

Подавать заявление можно на любом этапе исполнительного производства.
При его рассмотрении судебными приставами-исполнителям всегда
принимается положительное решение. На случай, когда взыскатель не имеет
каких-либо оснований для отзыва исполнительного документа, он имеет
возможность написать заявление о том, чтобы исполнительное производство
было приостановлено. Образец отзыва исполнительного листа у судебных
приставов можно найти у нас на сайте.

cashfacts.ru/3552-protsedura-otzyva-ispolnitelnogo-lista-vzyskatelem-ili-sudom#i-4

Либо подавайте в суд на ПФР