Что делать, арестовали мой автомобиль за неоплаченные штрафы бывшего владельца?

Здравствуйте, я купил автомобиль переоформил на себя поездил три месяца и хотел продать и мне в гибдд говорят что машина арестован, оказывается что переждый хозяин не платил штрафы. Арест наложен 24.11.2016 г.я купил 20.12.16 год и оформил 27.12.16. Я к судебному исполнителю сходил она говорит что арест не снимется пока штрафы не оплачивается а бывший хозяин говорит что не будет платить

, Баха, г. Тула
Aндрeй Kocтырин
Юрист, г. Воронеж

Есть по этому поводу разъяснения Верховного суда о том, что собственник может обратиться с иском о признании права собственности на автомобиль в подобной ситуации. И юридическое значение будет и меть то, что собственник сменился.
Или же можно обратиться с требованием к предыдущему собственнику о расторжении договора и о взыскании денежных средств.
Лучше Вам обратиться к практикующему юристу за помощью

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Дело в том, что купить арестованное имущество до снятия ареста нельзя, непонятно, как вам его поставили на учет!? Можно, конечно и обжаловать, подавать в суд, но как мне — если штраф небольшой, то заплатить и деньги, здоровье дороже! Или найти товарища, который продал машину!

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если штрафы выписаны на прежнего хозяина, то арест незаконен. Вам необходимо выяснит кем наложен арест. Если судебными приставами, то попробовать сходить на прием к их начальству. Если результатов не будет, то подать жалобу в суд на незаконные действия приставов с требованием снять арест. Образцы жалоб должны быть в суде. Содержание произвольное.