Где может работать человек имеющий вид на жительство в России?

у меня вид на жительства выданный в г. Симферополь там же зарегистрирована. Работодатель хочет меня официально устроить на работу. Фирма зарегистрирована в г. Севастополь. Я езжу на работу в г. Севастополь (добираться надо 1,5-2 часа), иногда работаю дистанционно. Центральный ФМС г. Севастополь (на Остряках) отказывается регистрировать мой трудовой договор. Мотивируя тем, что я зарегистрирована в г. Симферополе. Когда искала работу в ФМС г. Симферополь мне сказали, что я могу теперь работать на всей территории России. Самое главное, чтоб я раз в году отчитывалась. Кто и где прав? Я слышала, что Крым вообще приравняли к одному региону по ФМС. Здесь близко все находится. Так что мне теперь опять искать работу? Мне работа нравится. Что делать?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина

Если у Вас есть Вид на жительство — Вы постоянно проживающая на территории РФ. В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающему в России иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не требуется разрешение на работу или патент. Соответственно, так как
закон никаких ограничений не устанавливает, Вы вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ.

Ваш работодатель вправе написать жалобу руководителю Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел России по городу Севастополю на неправомерный отказ в регистрации трудового договора.

С уважением,
Николай Хабиров