8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
550 ₽
Вопрос решен

Как сформулировать способы использования интернет-сайта в лицензионном договоре (исключительная лицензия)

Добрый день!

Как правильно сформулировать способы использования интернет-сайта при оформлении проекта лицензионного договора (исключительная лицензия)?

Необходимо перечислить возможные способы.

, Ядвига Каснаускайте, г. Мурманск
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ядвига! В ГК закреплен принцип свободы договора, как сформулируете, так и будет. Но чтобы конкретнее ответить на Ваш вопрос и помочь с формулировкой, хотелось бы увидеть саму форму договора. Или у Вас её ещё нет вообще?

0
0
0
0
Ядвига Каснаускайте
Ядвига Каснаускайте
Клиент, г. Мурманск

Мне нужно сформулировать конкретные способы использования интернет-сайта, я знаю, что перечень способов использования, установленный ст. 1270 ГК РФ не является исчерпывающим.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Сайт с точки зрения авторского права — это составное произведение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Соответственно что касается способов использования, то нужно смотреть способы, указанные в законе для произведений:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения.
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения.
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
9) перевод или другая переработка произведения.
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
0
0
0
0
Ядвига Каснаускайте
Ядвига Каснаускайте
Клиент, г. Мурманск

Как конкретно это сформулировать под интернет-сайт? Статьи гражданского кодекса мне известны.

Как конкретно это сформулировать под интернет-сайт? Статьи гражданского кодекса мне известны.
Ядвига Каснаускайте

Вот именно так как в статье есть — это именно в таком виде и можно использовать. лишнее из нормы я убрал.

В дополнение к списку можно дополнить:

1. Использовать интернет сайт для целей размещения рекламы на нем, заключать соответствующие договоры на размещение рекламы на интернет-сайте.

2. Использовать сайт с целью размещения на нем информационных материалов, статей, фото и видеоматериалов.

Но тут еще нужно понимать что за сайт — если это интернет-магазин к примеру, то это одним способы использования, если просто сайт — то другие.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день! Как правильно сформулировать способы использования интернет-сайта при оформлении проекта лицензионного договора (исключительная лицензия)? Необходимо перечислить возможные способы.
Ядвига Каснаускайте

Ядвига, добрый день! Согласно ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

Но дело в том, что сам по себе интернет сайт не является объектом авторского права и произведением поэтому тут лицензионный договор не требуется. Хватит и обычного договора аренды. Правильно понимаю что целью заключения договора является передача права использования конкретного сайта по конкретному адресу?

0
0
0
0
Как конкретно это сформулировать под интернет-сайт? Статьи гражданского кодекса мне известны.
Ядвига Каснаускайте

Все таки передается сайт с адресом или некая компиляция материалов на сайте, уточните этот момент.

0
0
0
0

Как отметил коллега сайт можно отнести к составному произведению, но для ответа на ваш вопрос надо понять что все таки вы хотите передать по договору, нужно ли вашему контрагенту наполнение сайта т.е. совокупность имеющихся на нем элементов или просто адрес, а наполнение он будет менять по своему усмотрению в результате чего будет уже иное составное произведение созданное вашим контрагентом, важно ли для вас сохранение имеющегося наполнения сайта и так далее — без этих уточнений на Ваш вопрос затруднительно ответить

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.09.2014 N С01-816/2014 по делу N А60-33580/2013

В отношении элементов структуры и расположения текста, форм, кнопок, стрелок, линий, шрифтов, ссылок, фигур, значков и надписей соответствующей формы и цвета, а также отдельных страниц, которые, по мнению истца, также были использованы ответчиком, суды пришли к правильному выводу о том, что они носят технический и информационный характер и не являются созданными в результате чьего-либо творческого труда.
Таким образом, исследовав и оценив представленные документы, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что общество «Артсофте лабз» не доказало наличие у него исключительныхправ на контент сайта restoranonline.ru, а также факт использования данных прав ответчиком, в связи с чем требования о защите исключительных прав и взыскании компенсации удовлетворению не подлежат.
Суд кассационной инстанции отмечает ошибочный вывод суда первой инстанции о том, что требования заявлены в отношении отдельных элементов сайта, а спорный контент не является объектом авторского права, однако соглашается с остальными выводами судов первой и апелляционной инстанции.
В предмет доказывания по данному делу входят установление наличия определенного объекта интеллектуальной собственности, принадлежность авторских прав на этот объект либо исключительных прав на его использование истцу, а также незаконное использование этого объекта ответчиком.
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 22.04.2008 N 255/08 указал, что контент сайта состоит из специально подобранных и расположенных определенным образом материалов (текстов, рисунков, фотографий, чертежей, аудиовизуальных произведений и т.д.), которые могут быть использованы с помощью компьютерной программы (компьютерного кода), являющейся элементом сайта.
То есть фактически контент сайта представляет собой составное произведение, которое также является результатом интеллектуальной деятельности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Кинули на деньги Заключили договор с самозанятым
Здравствуйте! Кинули на деньги. Заключили договор с самозанятым в интернете, оплату принимал криптовалютой. Сам договор был подписан на левого человека несколько мы поняли. Что делать в такой ситуации? На руках договор оформланный на левого человека, крипто адрес и ник в телеграме.
, вопрос №4040649, Катя, г. Москва
Все
Напишите все способы защиты частной государственной и муниципальной
Напишите все способы защиты частной, государственной и муниципальной собственности. Нужно расписать досудебные и судебные способы(отдельно для каждого вида собственности)
, вопрос №4040220, Алия, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Есть ли законный способ заставить мастера переделать или вернуть деньги за халатную работу?
Добрый день! Обращаюсь с такой бедой, нашла мастера по установке шкафа в прихожую. Мастер сделал, но уже после того, как отдала деньги, увидела кучу недочетов. Попросила исправить, в ответ кормит завтраками уже третий месяц. В чем суть беды. Я попросила в смс вернуть мне деньги за некачественно оказанную услугу, но все мои просьбы этот «мастер» игнорирует. Сейчас на телефон не отвечает. Как быть? Есть ли законный способ заставить мастера переделать или вернуть деньги за халатную работу? Моя беда, что договор мы не заключали, поверила на слово.
, вопрос №4039616, Светлана, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем
заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем, переход права зарегистрирован, по маткапиталу отказ - получатель маткапитала мама может ли допсоглашением внести свою долю ?
, вопрос №4039534, Анна, г. Химки
Защита прав потребителей
Был мною куплен сертификат в спа салон, начитавшись отзывов на другом сайте решила отказаться от услуг и
был мною куплен сертификат в спа салон, начитавшись отзывов на другом сайте решила отказаться от услуг и вернуть деньги, на что получила ответ, что деньги они не возвращают (с покупки прошло меньше суток) и возвращают только по причине болезни или переезда. на сайте нигде не написаны эти условия, ни при оплате, не предоставляется никакой договор
, вопрос №4039252, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2021